Как восстановить пропущенный срок на обжалование судебного приказа без уведомления о получении?

• г. Петропавловск-Камчатский

Пропущен срок на обжалование судебного приказа, не было уведомления на получение, в суде на ходатайство о востановлении срока, отказали, по причине отсутствия доказательств об уважительной причине не получения. На почте просят трэкномер для отслеживания движения полученного судебного письма. С материалами по делу, по заявлению, уже ответчик ознакамливался, но трэкномер не сфотографировал, надо ещё раз писать заявление на ознакомление или можно сделать какой-то запрос на почту, чтобы предоставили выписку о движении и отметка о вручении уведомлений по неполученному письму? И если у почты есть все отметки, но мы уведомлений не получали, как-то можно восстановить пропущенный срок?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ольга.

Если по адресу Вашей регистрации были направлены документы и в материалах дела есть трек-номер, подтверждающий отправку и поступление письма в Ваше отделение связи, то срок не восстановят. Фактическое неполучение Вами письма, отправленного судом по адресу регистрации, не является уважительной причиной для восстановления срока на обжалование. Ознакомьтесь с делом еще раз, проверьте письмо по трек-номеру на сайте почты, проверьте адрес отправки. В заявлении об отмене судебного приказа укажите на неполучение уведомления и фактическое несогласие с судебным приказом, проверьте сроки давности взыскания задолженности.

Здравствуйте. Можно и на ознакомление ходатайство, и запрос на почту.