Как действовать, если продавец не выполняет договор после получения аванса на кованые перила?

• г. Уфа

Заказала кованые перила, есть договор, он - физ лицо, не ип. Внесла аванс 22500 руб на карту сбербанка. Сейчас он не выходит на связь, на звонки не отвечает. Написала заявление в полицию по факту мошеничества, прошло более 10 суток, никто не звонил. В полиции при приеме заявления сказали что скорое всего откажут в уголовном деле, так как есть договор. Что делать дальше?

Ответы на вопрос (4):

Конечно откажут, при наличии письменного договора вопрос нужно решать в претензионно-исковом порядке - взыскивать деньги и неустойку.

Обращайтесь в суд с иском.

Направляете ответчику досудебную претензию, иск в суд, исполнительный лист в ФССП подаете.

Добрый вечер. Мало информации, что бы оценить действия этого физ. лица, м.б. и правда мошенник. Он вообще действительно занимается изготовлением кованых изделий, начнём с этого разбираться?

Одного договора недостаточно, что бы признать наличие гражданско-правовых отношений. Пример - директор ООО заключает договор инвестирования в строительство жилья, по условиям которого через 3 года обязуется передать инвестору квартиру, при этом у ООО на тот момент даже не было разрешения на строительство, и даже не было предпринято ни одного действия для получения разрешения. Само ООО занималось только экспертизой промышленной безопасности, хотя среди кодов ОКВЭД был код о строительстве МКД. Кроме того, деньги, полученные от инвестора, директор не внёс в кассу, а положил к себе "в карман". Итог - 5 лет лишения свободы в колонии строго режима.