Почему мой платный медосмотр приравняли к диспансеризации и мне отказали в прохождении обследования в этом году?

• г. Чебоксары

В конце весны прошла платный медосмотр для работы с детьми. Сейчас сама хочу пройти диспансеризацию, т.к. мой год 1998 попадает под неё. Обратилась в регистратуру поликлиники (а также через госуслуги пробовала записаться), но мне сообщают, что для меня уже закрыта диспансеризация на этот год и доступна будет только в 2025 г.. Получается, что мой платный медосмотр (около 15 к) приравняли к диспансеризации. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Не правомерно считается.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если мой год рождения попал под диспансеризацию и мне нужно пройти медосмотр на работе, нужно ли мне платить за весь медосмотр, т.к.в диспансеризации есть анализы, что и в медосмотре, которые бесплатны?

Пишут - " Все граждане России раз в три года могут пройти бесплатную диспансеризацию. В первый раз – когда вам исполнился 21 год.

Диспансеризацию проходят все граждане России один раз в три года, начиная с 21 года: в 24 года, 27 лет, 30 лет, 33 года и т.д.

• для инвалидов войны и некоторых других категорий граждан диспансеризация проводится ежегодно;

• если вы хотите пройти диспансеризацию, обратитесь в регистратуру вашей поликлиники, вам обязаны все разъяснить;

• в соответствии с трудовым законодательством работодатель обязан отпустить работника, желающего пройти диспансеризацию, и засчитать ему этот день как рабочий;

• все анализы и прием узких специалистов бесплатны;

• частные клиники тоже могут принимать участие в диспансеризации..." у меня в организации мне не засчитали этот день как рабочий. Писала заявление на отпуск за свой счёт.

Правомерно ли это?

Обязан ли человек впринципе проходить диспансеризацию? По роду деятельности мне приходится ежегодно проходить медосмотр и иметь санитарную книжку. Но в этом году предстоит ещё и диспансеризация. Знаю, что медосмотр проходить необходимо, т.к. он - допуск к работе. А вот имею ли я право отказаться от диспансеризации? Какими ФЗ руководствоваться? Спасибо.

Сын ходит в логопедический сад последний год, и сейчас подошло время проходить диспансеризацию для школы, мне отказывают в диспансеризации в поликлинике, которая по адресу прикреплена к этому саду, хотя до этого года, всегда проходили там диспансеризацию, сейчас же они утверждают, что я должна сама вести ребенка в свою поликлинику и там проходить диспансеризацию. Так ли это!?

Обратилась в больницу с целью прохождения диспансеризации (мне 43 года), отказали, сказав, что диспансеризация в этом году закончилась. Правильно ли это? Как человек должен определить сроки диспансеризации?

Сын обучается в 9 классе в кадетском корпусе. Диспансеризацию не проходили в 15-16 лет. Было направлено от родителей письмо на имя директора по данному вопросу: когда будет диспансеризация детей? Ответа нет. Правомерно ли, что нет прохождения в 15-16 лет детьми диспансеризации?

Обращались в Министерство образования. Ответ, чтобы задали этот вопрос директору.

Куда и к кому обратиться? По поводу диспансеризации. Я как-то интересно прошёл диспансеризацию. Заболел, пришёл в поликлинику на приём. Ровно три часа отсидел в очереди, в доврачебный кабинет. Отправили на ЭКГ, рентген лёгких был пройден ранее. И всё диспансеризация пройдена. Так бывает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В поликлинике при диспансеризации - бардак, не хочу слышать оскорбления в свой адрес. Можно ли пройти диспансеризацию в другой учреждении платно и принести результаты с свою поликлинику?

Могу ли я отказаться от прохождения диспансеризации. Ведь это мое право и тем более медосмотр это медосмотр а диспансеризация это др.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение