Мой отец умер, как быть, чтобы все не перешло обратно к его матери?

• г. Москва

У моего отца была дарственная от его матери, в ней был указан пункт о том, что в случае смерти одаряемого все переходит к дарителю. Мой отец умер, как быть, чтобы все не перешло обратно к его матери? И правда ли что, если пройдет пол года, а его мать не заявит права на дом, то все будет делится в порядке наследования между родственниками? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

нужно читать такую дарственную, сомневаюсь, что там именно так написано. Пол года дается всем наследникам претендующим на наследство подать заявление нотариусу на принятие наследства. Наледники первой очереди - родители, дети, супруг.

У матери есть 3 года что б истребовать имущество, однако если право собственности было зарегестрированно на отца то договор уже исполнен и не подлежит возврату но

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Тут нужно детально разобраться с делом, мы как раз занимаемся профильно этими делами.

Успеха.

Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Маме отца нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на имущество (жилое помещение?), в связи с тем, что дарение было прекращено в соответствии с ч. 4 ст. 578 ГК РФ. Иные требования - в зависимости от обстоятельств. Иск предъявляется к наследникам, принявшим наследство. Срок исковой давности - три года, а не полгода.

Полгода со дня смерти наследодателя дается на принятие наследства наследниками.

С уважением,

Харченко О.В.