Мой отец умер, как быть, чтобы все не перешло обратно к его матери?

• г. Москва

У моего отца была дарственная от его матери, в ней был указан пункт о том, что в случае смерти одаряемого все переходит к дарителю. Мой отец умер, как быть, чтобы все не перешло обратно к его матери? И правда ли что, если пройдет пол года, а его мать не заявит права на дом, то все будет делится в порядке наследования между родственниками? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

нужно читать такую дарственную, сомневаюсь, что там именно так написано. Пол года дается всем наследникам претендующим на наследство подать заявление нотариусу на принятие наследства. Наледники первой очереди - родители, дети, супруг.

Спросить
Пожаловаться

У матери есть 3 года что б истребовать имущество, однако если право собственности было зарегестрированно на отца то договор уже исполнен и не подлежит возврату но

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Тут нужно детально разобраться с делом, мы как раз занимаемся профильно этими делами.

Успеха.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Маме отца нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на имущество (жилое помещение?), в связи с тем, что дарение было прекращено в соответствии с ч. 4 ст. 578 ГК РФ. Иные требования - в зависимости от обстоятельств. Иск предъявляется к наследникам, принявшим наследство. Срок исковой давности - три года, а не полгода.

Полгода со дня смерти наследодателя дается на принятие наследства наследниками.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Если при заключение договора дарения между родственниками,-мать дарит сыну-.Если не включать в договор пункт о том, что после смерти одаряемого переходит обратно право собственности дарителю, но при том есть еще дочь у матери, и есть наследники у одаряемого жена и сын, кому все таки переходит право собственности? Заранее спасибо.

От сына к матери по дарственной перешла квартира и в случае смерти одаряемого квартира переходит обратно дарителю. Какие права на квартиру имеет жена сына в случае смерти матери. На момент оформления дарственной сын женат не был.

Кому переходит квартира после смерти собственника, которая досталась ему (собственнику) по договору дарения? (пункт о переходе прав собственности обратно дарителю в случае смерти одаряемого в договоре прописан, но даритель тоже умер)

У моего отца была дарственная от его матери (моей бабушки) с правом отмены дарения, если даритель переживет одаряемого, так и случилось, мой отец умер, а бабушка не отменила дарение и сама умерла, кто теперь является наследником на земельный участок и дом? жена отца (моя мать) или я,как внучка? И как все начать с наследством?

В 2008 году я подарил квартиру, которая принадлежит мне на основании права собственности, своей матери. В договоре дарения был прописан пункт, который гласил, что подаренная собственность —квартира, в случае смерти одаряемого переходит дарителю. В 2019 году матери не стало, и квартира перешла обратно мне согласно данному пункт договора. С 2008 по 2019 г. на квартире числится большой долг по задолженности коммунальных платежей. Наследников имущества матери трое: я, сестра и отчим. Что будет с долгом по коммунальным платежам? Он будет является наследственным и делится на троих наследников или же полностью переходит мне?

Если в договоре дарения не указано кому переходит имущество, после сметри одаряемого. На момент сделки ни детей, ни мужа у одаряемого небыло. В случае смерти одаряемого может ли даритель анулировать сделку? Если нет, то что сделать чтобы даритель опять вступил в права собственности?

У моих родителей была кооперативная квартира, мой отец умер, сказали что квартира переходит моей матери (его жене) и что она не делится. Сейчас когда умерла моя мать как будет делиться квартира? Наследников 2 (я и моя сестра) но прописана я одна. И мать на себя крартиру оформить не успела, она до сих пор на отце. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Даритель и Одаряемый являются родными братом и сестрой. В случае, если Даритель переживает Одаряемого, переходит ли право собственности на квартиру дочери Одаряемого по праву наследования?

Других родственников ни у Дарителя, ни у Одаряемого нет.

Спасибо.

Мой отец живёт в гражданском браке с женщиной. Их общий ребёнок носит фамилию моего отца. Жена отца, моя мать, погибла и имущество было разделено между отцом и мной по закону. В случае смерти отца как будет делится имущество (квартира, гараж, автомобиль-всё в собственности отца) и имеют ли право на наследование жена и ребёнок? Влияет ли как-то на наследование предыдущий эпизод деления имущества моей матери? Заранее благодарю.

У моего отца есть младший брат, который после смерти их матери заявил что имеет все права на частный дом в котором жила их мать и то что на этот дом у него есть дарственная. Возможно ли в данном случае оспорить его права на имущество, которое, как я подозреваю перешло ему не совсем честным образом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение