Когда нужно менять водительские права - сроки замены и действительность документа

• г. Ставрополь

Водительские права надо менять 26.09.22 года, существует какой-то срок замены? Или надо менять сразу? Так как будет не действительны.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Езда с правами, у которых истек срок действия, считается нарушением. Если инспектора остановят на дороге, водителю грозит штраф от 5 до 15 тыс. рублей.

Менять права можно за полгода до окончания их срока действия. То есть вы можете уже сейчас заняться этим вопросом.

Постановление Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 №626 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353" пункт 5 Приложения №14 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. №353 продлевает на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г.

Продление срока действия не требует внесения дополнительных изменений в указанные документы.

То есть, если у вас срок действия национального водительского удостоверения истекает в сентябре 2022 года, то срок его действия автоматически продлевается на три года, то есть до 26.09.2025 года.

Ваши права продлены. Катайтесь на здоровье.