Когда нужно менять водительские права - сроки замены и действительность документа

• г. Ставрополь

Водительские права надо менять 26.09.22 года, существует какой-то срок замены? Или надо менять сразу? Так как будет не действительны.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Езда с правами, у которых истек срок действия, считается нарушением. Если инспектора остановят на дороге, водителю грозит штраф от 5 до 15 тыс. рублей.

Менять права можно за полгода до окончания их срока действия. То есть вы можете уже сейчас заняться этим вопросом.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 №626 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353" пункт 5 Приложения №14 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. №353 продлевает на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г.

Продление срока действия не требует внесения дополнительных изменений в указанные документы.

То есть, если у вас срок действия национального водительского удостоверения истекает в сентябре 2022 года, то срок его действия автоматически продлевается на три года, то есть до 26.09.2025 года.

Спросить
Пожаловаться

Ваши права продлены. Катайтесь на здоровье.

Спросить
Пожаловаться

В какой срок после смены фамилии нужно обязательно менять права водительские? Или можно подождать до тех пор, когда подойдет срок замены самих прав?

Я сейчас на стадии получения гражданства РФ.Услышала, что после получения паспорта на протяжении 60 дней нужно менять водительское удостоверение. Для замены документа нужно сдать экзамен (освобождаемся только от обучения в автошколе), но теряется водительский стаж (и соответственно без стажа будет больше сумма страховки?). Водительское удостоверение получила в 2013 году (международные, действительные до 2043 г). Подскажите пожалуйста, я обязана поменять права? Действительно всё так плохо?))) За ранее благодарна!

Был лишён водительских прав за пьяную езду на 1 год 6 месяцев в 2011 году в 2012 забрал права по истечении срока в 2020 пошёл менять права по истечении их срока годности прошёл медицинскую комиссию и заплати госпошлину инспектор при оформлении замены водительских прав отказала мне в замене так как меня не сняли с базы данных а у меня права на руках вопрос нужно ли мне будет пересдавать экзамен.

Прошло два срока замены водительских прав. Будет перездача или просто замена.

Я - гражданка Украины. Я получила российские водительские права сроком, соответствующим сроку регистрации на территории России - 1 год, так как работала по трудовому контракту. Срок действия контракта закончился и соответственно, закончился срок действия водительских прав. В этом году я работаю в другой фирме тоже по контракту, хотелось восстановить водительские права. Мне необходимо опять учиться в школе и сдавать по-новой на права или существует другая процедура восстановления прав?

Скажите, пожалуйста, существует ли сейчас срок годности водительских прав? Я знаю, что раньше водительские права были действительны 10 лет - сохранилось ли это правило сейчас? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле 2007 г. закончился срок действия водительских прав, существуют штрафные санкции за несоблюдение сроков замены прав? И можно ли заменить права, или надо опять перездавать?

Гражданин Таджикистана, имеется РВП на 3 года, есть водительские права Таджикистана, как проходит процедура замены водительских прав на Таджикистана на права РФ? Что для этого надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение