Банк возбуждал производство судебного приказа дважды через 3 года - как обжаловать это решение?

• г. Екатеринбург

Прошу помощи. В отношении меня вынесен судебный приказ в 2014 году. Только в 2019 году банк подал приказ приставам. В декабре 2021 году производство окончено. В 2022 в апреле банк снова подаёт этот приказ и снова возбуждают производство. Я написала заявление о том, что производство возбудили неправомерно, так как предъявили лист по истечении 3 лет. Дали ответ, что правомерно подано второй раз, типо в течение 3 лет. Как мне сейчас быть, как обжаловать то, что в первый раз подали по истечении 3 лет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Обжалуйте действия приставов-исполнителей через суд.

Возможно Вы не в курсе, что судебный приказ предъявлялся на исполнение и ранее.

Судебный приказ выноситься заочно - суд не исследует доказательства, не заслушивает стороны в ходе заседания. При этом должник может подать возражения и отменить исполнение документа. Пишите исковое заявление об отмене судебного приказа с востановлением пропущенного процессуального срока.

Добрый день!

Вам проще будет отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.