Могу ли я гражданская жена расчитывать на длительное свидание, если заключеный состоит в браке с другой женщиной.

• г. Кызыл

Могу ли я гражданская жена расчитывать на длительное свидание, если заключеный состоит в браке с другой женщиной.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.

В соответствии с ч. 2 ст. 10 Семейного кодекса РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Нормами права не предусмотрены понятия «гражданская жена (муж)», «гражданский брак».

Таким образом, при отсутствии государственной регистрации заключения брака, в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом по отношению к осужденному лицу ведшая с ним до осуждения совместное хозяйство женщина является иным лицом, длительное свидание с которым может быть предоставлено с разрешения начальника исправительного учреждения.

Не можете расчитывать на длительное свидание.

МОжете, если разрешит начальник ик.