Банк требует возврата кредита через 15 лет - возможно ли применить исковую давность?

• г. Уфа

Банк подал в суд о возврате по кредиту через 15 лет. Сначала в мировой суд, я отменила судебный приказ. Теперь в городской суд. Могу ли применить срок исковой давности.

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте!

Да, можете просить применить срок исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если речь идет об исковом заявлении в суд 1 инстанции, то, ДА, Вы вправе подать заявление о применении СИД. Ст.199 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер

Вам нужно подать возражение:

Считаю, что Истцом частично пропущен срок давности, который следует исчислять с даты следующего месяца после внесенного последнего платежа и он начинается с 13.08.2019 года. Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", законодательством не предусмотрено каких-либо требований к форме заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности. Таким образом, возражения ответчика является заявлением о пропуске срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете заявить о пропуске срока на судебную защиту.

Спросить
Пожаловаться

Конечно применяйте ст. 196 ГК РФ.

Пишите отзыв на иск.

Срок супер когда вышли.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Конечно Вам просто необходимо подготовить в суд возражения на иск со ссылкой на ст. 196 ГК РФ (срок исковой давности), а также на уменьшение неустойки (ст. 333 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Конечно, и даже обязательно надо писать возражение с указанием о пропуске исковой давности.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Можете, если в вашем деле нет никаких нюансов, которые бы прерывали срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны заявить ходатайство о применении сроков исковой давности. Дело закроют.

Спросить
Пожаловаться

Да. Вы должны суду представить возражения, в которых указать на пропуск банком срока исковой давности. При этом учтите, что СИД считается по каждому платежу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, можете предъявить, если последний платеж по кредиту был произведен не ранее 3 лет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемой ситуации можно. Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Спросить
Пожаловаться

Да, могут применить, по вашему заявлению о применении СИД.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы вправе просить суд применить СИД, для анализа перспектив нужно изучить иск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена! Рекомендую к прочтению статьи:

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

Подробнее ➤

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту"

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Елена, добрый день!

И снова я отвечаю на такой же Ваш предыдущий вопрос.

Конечно Вам просто необходимо подготовить в суд возражения на иск со ссылкой на ст. 196 ГК РФ (срок исковой давности), а также на уменьшение неустойки (ст. 333 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Думаете, срок истёк, а в банке нет ни одного юриста, что бы понять это и не обращаться в суд при истёкшем сроке? Течение срока ведь может и приостановиться.. и возобновиться с начала. И даже если 15 лет прошло, он мог ещё и не истечь, если был приказ, на всё время действия которого срок не течёт, пока действует судебная защита.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос, по гражданскому делу,2012 году я прекратил платежи банку,2018 году банк подал мировому судье заявление о вынесение судебного приказа,2020 я отменил судебный приказ, теперь банк подал исковое заявление в районный суд, то что банк подал мировому судье заявление о приказе он не восстановил срок исковой давности? Могу я в районном суде подорвать ходотайство о применении срока исковой давности?

Банк обратился в мировой суд о вынесении судебного приказа. Судебный приказ я отменил и с этого времени прошло 3 года. Если банк подаст иск в суд могу ли я применить срок исковой давности?

За два месяца до истечения срока исковой давности, банк подал документы в мировой суд на возврат задолженности. Было вынесено решение судом через 2 месяца, после подачи в суд. После вынесения решения, через 4 месяца решение отменили. Можно ли будет применить срок исковой давности, если банк подаст исковое заявление?

Что делать в такой ситуации! Истец обратился в мировой суд по истечении срока исковой давности на 1 месяц. Мировой суд выдал - судебный приказ. Я (ответчик) возразила, что судебный приказ выдан по истечении установленного срока и его отметнили. Теперь истец подал иск в городской суд и судья считает, что новый срок исковой давности начал течь с моменты вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа. Разве это правильно?

Как будет правильно заявить о сроке исковой давности?5 месяцев назад банк подал иск о взыскании с меня кредита семилетний давности. Я написал возражение где указал, что срок исковой давности вышел. Суд судебный приказ отменил. И вот не давно банк обратился уже не в мировой суд, а в городской. Какие мои дальнейшие действия? Всем спасибо за ответ!

Банк РУССКИЙ стандарт первый раз подал в мировые судьи на возврат долга. Мировые судьи выставили судебный приказ, но я успела им дать ответ об отмене приказа. Его отменили. Прошло 4 месяца и Русский стандарт подал на взыскание через городской суд. Я брала в банке в 2011 году кредит и В 2013 оформляла карту. Срок уже прошел исковой давности. Что мне делать. Как выступить в суде или что написать чтоб отменили.

Отменил судебный приказ т.к был кредитором был пропущен срок исковой давности, через месяц кредитор подал исковое заявление. Могу ли я подать ходатайство о пропуске срока исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ТСЖ подал в мировой суд о взыскании задолженности. Подал в последний день истечения 3 летнего срока исковой давности. Приказ был оспорен. Судья его отменил. Через год с момента отмены приказа ТСЖ подало в районный суд. Меня интересует, когда истекает срок исковой давности?

Срок действия кредитной карты до 07.2008 года. В 2009 году банк получил судебный приказ, но я о нем узнал более чем через ТРИ года. Приказ отменили. Сейчас банк подал в суд исковое. Можно ли применить срок исковой давности и какие проценты и с какого времени можно считать не законными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение