Банк требует возврата кредита через 15 лет - возможно ли применить исковую давность?

• г. Уфа

Банк подал в суд о возврате по кредиту через 15 лет. Сначала в мировой суд, я отменила судебный приказ. Теперь в городской суд. Могу ли применить срок исковой давности.

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте!

Да, можете просить применить срок исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ).

Здравствуйте!

Если речь идет об исковом заявлении в суд 1 инстанции, то, ДА, Вы вправе подать заявление о применении СИД. Ст.199 ГПК РФ.

Добрый вечер

Вам нужно подать возражение:

Считаю, что Истцом частично пропущен срок давности, который следует исчислять с даты следующего месяца после внесенного последнего платежа и он начинается с 13.08.2019 года. Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", законодательством не предусмотрено каких-либо требований к форме заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности. Таким образом, возражения ответчика является заявлением о пропуске срока исковой давности.

Да, можете заявить о пропуске срока на судебную защиту.

Конечно применяйте ст. 196 ГК РФ.

Пишите отзыв на иск.

Срок супер когда вышли.

Добрый день!

Конечно Вам просто необходимо подготовить в суд возражения на иск со ссылкой на ст. 196 ГК РФ (срок исковой давности), а также на уменьшение неустойки (ст. 333 ГК РФ).

Конечно, и даже обязательно надо писать возражение с указанием о пропуске исковой давности.

С уважением.

Можете, если в вашем деле нет никаких нюансов, которые бы прерывали срок исковой давности.

Вы должны заявить ходатайство о применении сроков исковой давности. Дело закроют.

Да. Вы должны суду представить возражения, в которых указать на пропуск банком срока исковой давности. При этом учтите, что СИД считается по каждому платежу.

Здравствуйте, да, можете предъявить, если последний платеж по кредиту был произведен не ранее 3 лет.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации можно. Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Да, могут применить, по вашему заявлению о применении СИД.

Да, вы вправе просить суд применить СИД, для анализа перспектив нужно изучить иск.

Здравствуйте Елена! Рекомендую к прочтению статьи:

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

Подробнее ➤

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту"

Подробнее ➤

Елена, добрый день!

И снова я отвечаю на такой же Ваш предыдущий вопрос.

Конечно Вам просто необходимо подготовить в суд возражения на иск со ссылкой на ст. 196 ГК РФ (срок исковой давности), а также на уменьшение неустойки (ст. 333 ГК РФ).

Здравствуйте. Думаете, срок истёк, а в банке нет ни одного юриста, что бы понять это и не обращаться в суд при истёкшем сроке? Течение срока ведь может и приостановиться.. и возобновиться с начала. И даже если 15 лет прошло, он мог ещё и не истечь, если был приказ, на всё время действия которого срок не течёт, пока действует судебная защита.