Сирота-студентка отчислена из ВУЗа - что будет с пенсией и стипендией?

• г. Самара

Я сирота. Поступила в прошлом году в ВУЗ на очное отделение. Меня отчислили 18-20 мая из-за того, что не закрыла первый семестр. Стипендию мне последний раз прислали 27 го мая, а пенсия пришла и в июне, и в июле. Её перестанут начислять или мне нужно самой пойти в пенсионный? Придётся ли мне возвращать деньги за эти 2-3 месяца, или даже за год обучения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Выплаты, произведенные за время Вашего обучения в ВУЗ-е возвращать не придется. Но с момента отчисления из ВУЗ-а выплата пенсии прекращается. Поэтому, если после отчисления Вы продолжаете получать пенсию, то ее придется вернуть. В ПФ Вам лучше заявить о прекращении обучения самостоятельно, не ждать, когда в ПФ будут направлены сведения о Вашем отчислении.

Здравствуйте. Выплаты вам придётся вернуть, которые были начислены после издания приказа об отчислении.