Фрилансер остался без оплаты за работу на постоянного заказчика - как защититься?

• г. Кострома

Я фрилансер.

Делала заказ постоянной заказчице.

Условия: собрать базу компаний сегмента средний и премиум.

Я предложила собрать базу с тел, почтами и лпр (если есть).

С заказчицей работали много раз.

Тут она заявляет что почты не у всех и лпр не у всех (хотя я сразу сказала что лпр будет не у всех…

Просит добавить почты-я добавляю.

На следующий день пишет, что база вся не такая, телефоны не у всех актуальные, лпр не у всех и им такая база не нужна.

Вообщем полный отказ оплачивать работу-5000 рублей.

После того, как я пригрозила претензией перевела 1000 рублей и сказала, разговор окончен.

Я спросила все сделано по вашему тз, что не так? Приведите пример хоть одного нерабочего телефона

Она везде заблокировала.

Как на нее повлиять?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если письменного договора с указанием Ваших действий, стоимости услуг не было, то даже через суд шансов на взыскание денег ничтожно мало.

Если вы не закрепили свои правоотношения договором, то снимете переписку (заверяете нотариально) и подаете иск в суд. В суде доказываете-что стороны обсудили условия договора, установили стоимость работ, вы работу выполнили, а суд рассмотрит и примет решение.

Нет такого понятия повлиять - это гражданские-правоотношения и в силу ст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Или вы подаете в Арбитраж (если вы ИП и она ИП как минимум)

Здравствуйте Елена.

Написать претензию. Потом в суд. Но по моему у Вас нет с ней договора на работу. Если это так, то думаю Вам просто надо все простить.

Здравствуйте, Елена. Направляйте ей письменную претензию. Если она результатов не даст, то придется обращаться с иском в суд. Решение суда будет зависеть от того, какие доказательства договорных отношений и выполненной работы вы предъявите.