Муж подруги украл совместные деньги, чтобы не делить при разводе - как вернуть половину и можно ли написать на него заявление о краже в браке?

• г. Москва

Муж подруги снял деньги с общего банковского счета, купил машину и зарегистрировал на свою мать. Подруга никакого разрешения на это не давала, отношения у них натянутые, на грани развода. Муж это сделал специально, чтобы не делить деньги при разводе. По факту-он украл совместно нажитые деньги. Что можно сделать в этой ситуации, как заставить его вернуть половину денег? Можно ли написать на него заявление о краже в браке?

Ответы на вопрос (8):

Взыскивать деньги в судебном порядке.

Нет, это не кража. Но если дело идёт к разводу, то можно подать в суд о разделе имущества, потребовать вернуть половину денег, которые он снял.

С уважением.

Можно в суд подать, чтобы вернул 50%

Здравствуйте, Ирина!

Увы, но хищения денежных средств в данном случае не будет, поскольку по закону предполагается, что общим имуществом супругов они распоряжаются по взаимному соглашению.

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

То есть супруга может оспорить такую сделку, заявив в суд иск о признании сделки по распоряжению супругом общими денежными средствами недействительной.

Писать заявление о краже бессмысленно. Можно взыскать денежные средства в судебном порядке, в гражданском иске. Но потребуется подать в суд иск о разделе имущества, в котором указать, что фактические брачные отношения расторгнуты до снятия денег.

Через суд пусть ставит вопрос о признании за ней права на 1/2 долю этих денег. Пусть просить суд запросить банк.

Сейчас ей надо оперативно подать иск на развод и раздел имущества, в суд предоставить выписку со счета, где подтверждается дата и сумма списания, после чего потребовать возмещения половины суммы.

Ирина, а что за общий банковский счет такой? Он был на имя мужа?

О краже, разумеется, тут речи идти не может, это же его счет.

Надо обращаться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества и чем скорее это сделать, тем лучше.