Возвращение денег и документов после смены профессии в колледже

• г. Махачкала

Я поступила в колледж после 9 класса, на коммерцию, 35 тыс в год, я уже сразу оплатила за первое полугодие 17 500 тыс, но сейчас я передумала и поняла что не хочу учиться на эту профессию. Могу ли я забрать документы и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (6):

Вы в любой момент можете расторгнуть договор с учебным заведением и потребовать вернуть деньги, если услуга не была вам предоставлена. Однако, вам нужно внимательно изучить договор, чтобы выяснить условия предоставления услуги и порядка возврата средств.

Да, за то время, что не учились.

С уважением.

Можете, для этого необходимо направить в их адрес письменное требование на основе норм ГК, письменный договор заключали?

Гражданское законодательство разрешает заказчикам и учащимся расторгать договор образовательных услуг с учебным учреждением. Совершеннолетние граждане вправе решать этот вопрос самостоятельно, так как обладают полной дееспособностью. Подростки в возрасте от 14 до 18 лет расторгают договор с согласия родителей. Дети в возврате до 14 лет не могут сами отказаться от сделки, все действия за них совершаются отцом или матерью. Если договор заключался работодателем для прохождения курса повышения квалификации работником, то отказ заказчика от образовательных услуг должен быть согласован с учащимся. Бывает, что заказчик отказался от договора, а учащийся продолжает посещать занятия. В такой ситуации услуги должны быть оплачены. При расторжении договора по инициативе учащегося или заказчика исполнителю должны быть возмещены фактические расходы за то время, что гражданин проходил обучение. Сумма возмещения определяется пропорционально стоимости услуг, оказанных по факту. Деньги должны быть возвращены исполнителю в сроки, определенные договором. Если условие о сроках не предусмотрено, необходимо сделать это в течение семи календарных дней с даты поступления требования от образовательной организации.

Источник: Подробнее ➤

Здравствуйте!

Если Вы только сейчас, в этом году поступили и внесли часть оплаты то у Вас высоки шансы на возврат всей внесенной суммы.

Пишите заявление о расторжении договора в связи с отказом от образовательных услуг и требуйте возврат денег.

Вы можете требовать возврата денег за минусом затрат образовательного учреждения. Если поступили только сейчас, учебный год не начался, то Вы можете, точнее родители, вернуть полностью за проплаченное первое полугодие.