Как защитить свое право на отступ от соседа при приватизации земли?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли отстоять свое право на отступ соседом 1 метра от стены моего дома, если по мировому соглашению "о правилах пользования" границы участка идут по задней стене моего дома? Мы сейчас намерены приватизировать свою землю, а сосед не намерен отступать, как впрочем, и приватизировать.

Ответы на вопрос (4):

Только через суд по ст. 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ.

Не вполне понятно, что у Вашей стены сосед делает...

Для точного ответа, на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с мировым соглашением.

Сосед прямо за стеной дома пользуется землей. Не приватизированной, но относящейся к его домовладению. Нам ни ставни открыть, ни отдушину в фундаменте закрыть, ни отмостку от фундамента не сделать.