Отсрочка от армии при обучении на магистратуре - причины и уважительные обстоятельства. Влияют ли здоровье на решение комиссии?

• г. Москва

Является ли обучение на очном отделении на магистратуре - причиной для отсрочки от армии? Есть перерыв между получением образования бакалавриата и магистратуры (1 год).

Подскажите, пожалуйста, что является уважительной причиной в данном случае?

И ещё интересует вопрос, грыжи позвонков шейного отдела (3 подряд) + заболевание гомеостаз.

Ответы на вопрос (3):

Отсрочку от армии могут получить:

студенты бакалавриата и специалитета, у которых ещё нет законченного высшего образования

студенты магистратуры, которые поступили в вуз сразу после бакалавриата

аспиранты, ординаторы, адъюнкты и ассистенты-стажёры.

Да,обучение является основанием для отсрочки, если не исполнилось 23 лет.

Здравствуйте.

Согласно подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" для предоставления отсрочки поступление в магистратуру должно произойти в год окончания бакалавриата. Исключений из этого правила закон не содержит, и в случае перерыва гражданин подлежит призыву на военную службу.

Межпозвоночные грыжа, в том числе шейного отдела позвоночника, являются признаком остеохондроза, при котором годность к военной службе определяется по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

По смыслу данной статье решающую роль играет не столько количество грыж или протрузий, а степень нарушения функций позвоночника, которая имеется в результате данного заболевания. Поэтому для оценки годности желательно видеть результаты обследования и заключения врачей.

Если остались вопросы - пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.