Как перекупщик автомобиля может причинить проблемы своему предыдущему владельцу?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2009 купил автомобиль 3 года эксплуатировал, при постановке на регистрацию, прохождению ГТО проблем никогда не было, в 2012 снял с учета. Продал по доверенности перекупщику. Перекупщик продал покупателю по договору купли-продажи от моего имени и написал расписку не кем не заверенную, в получении денег, но сумма в расписке гораздо большая чем в договоре. Через два месяца (что делал непонятно) покупатель решил поставить автомобиль на учет. ГАИ выявила что VIN на кузове вварен. Покупатель подал на меня в суд иск о расторжении договора и возврате суммы по расписке написанной перекупщиком. Расторгнет ли суд договор? Придется ли мне отдавать деньги которых в указанной сумме я не получал? Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Привлекайте перекупщика. Это могли быть его действия.

А какое решение примет суд, вам только ясновидящий сможет ответить.

Всего доброго.

Володя! обратитесь с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении перекупщика, что он совершил мошеннические действия и не передал вам деньги.

Неплохо было бы посмотреть сам иск,интересно обоснование истцом требований, но и так понятно, что в крайнем случае при расторжении договора суд моет обязать Вас выплатить сумму указанную в договоре, возвратив Вам автомобиль. Расписку как я понимаю писал перекупщик, к Вам она отношения не имеет. Если есть возможность скиньте иск на почту, потом можно будет конкретнее ответить.

Владимир, вопрос конечно интересен, но вы спокойно можете доказать, что пока автомобиль был в вашем распоряжении, с номерами был полный порядок, это подтверждается документами ГИБДД о постановке и снятии с учета, талонами ГТО, доверенностью перекупщику, распиской о получении денег, где должна быть дата сделки и, наконец, это главное, договор-купли продажи (заверялся ли он нотариусом), а затем дата выявления факта замены номера. То есть, у истца, на основании того, что вы описали, нет доказательств, что сделка ничтожная, ведь он при покупке обязан был смотреть вещь, которую покупает. Более того, кто сказал, что он сам не занимается подставой. В суде должен быть и ваш перекупщик, т.к. дело из гражданского может, точнее должно перерасти в уголовное.

Здравствуйте.

Нужно обязательно привлекать в суд перекупщика.