Как перекупщик автомобиля может причинить проблемы своему предыдущему владельцу?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2009 купил автомобиль 3 года эксплуатировал, при постановке на регистрацию, прохождению ГТО проблем никогда не было, в 2012 снял с учета. Продал по доверенности перекупщику. Перекупщик продал покупателю по договору купли-продажи от моего имени и написал расписку не кем не заверенную, в получении денег, но сумма в расписке гораздо большая чем в договоре. Через два месяца (что делал непонятно) покупатель решил поставить автомобиль на учет. ГАИ выявила что VIN на кузове вварен. Покупатель подал на меня в суд иск о расторжении договора и возврате суммы по расписке написанной перекупщиком. Расторгнет ли суд договор? Придется ли мне отдавать деньги которых в указанной сумме я не получал? Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Привлекайте перекупщика. Это могли быть его действия.

А какое решение примет суд, вам только ясновидящий сможет ответить.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Володя! обратитесь с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении перекупщика, что он совершил мошеннические действия и не передал вам деньги.

Спросить
Пожаловаться

Неплохо было бы посмотреть сам иск,интересно обоснование истцом требований, но и так понятно, что в крайнем случае при расторжении договора суд моет обязать Вас выплатить сумму указанную в договоре, возвратив Вам автомобиль. Расписку как я понимаю писал перекупщик, к Вам она отношения не имеет. Если есть возможность скиньте иск на почту, потом можно будет конкретнее ответить.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, вопрос конечно интересен, но вы спокойно можете доказать, что пока автомобиль был в вашем распоряжении, с номерами был полный порядок, это подтверждается документами ГИБДД о постановке и снятии с учета, талонами ГТО, доверенностью перекупщику, распиской о получении денег, где должна быть дата сделки и, наконец, это главное, договор-купли продажи (заверялся ли он нотариусом), а затем дата выявления факта замены номера. То есть, у истца, на основании того, что вы описали, нет доказательств, что сделка ничтожная, ведь он при покупке обязан был смотреть вещь, которую покупает. Более того, кто сказал, что он сам не занимается подставой. В суде должен быть и ваш перекупщик, т.к. дело из гражданского может, точнее должно перерасти в уголовное.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нужно обязательно привлекать в суд перекупщика.

Спросить
Пожаловаться

Было продано нежилое помещение, составлен договор и расписка.

В договоре купли-продажи, зарегистрированным в регпалате, указана одна сумма.

В расписке о получении денег продавцом от покупателя, написанной продавцом указана сумма выше, чем в договоре. Расписка нигде не зарегистрирована с одной подписью продавца.

Покупатель предоставил расписку в ОБЭП

Как избежать налоговой ответственности по расписке?

По договору купли-продажи продажи приобретён автомобиль у посредника (перекупщика). Перекупщик оформил договор купли-продажи от имени владельца, у которого приобрёл автомобиль (указал чужие данные и поставил свою подпись). При регистрации в ГИБДД оказалось, что автомобиль снят с учёта и я не могу зарегистрировать без участия последнего собственника (т.е. без перекурщика). Т.к. проявилось много проблем я решил вернуть автомобиль перекурщику, он отказывается его принять и вернуть деньги. Подскажите, пожалуйста, как можно вернуть автомобиль, учитывая, что договор составлен от имени не последнего владельца (договор купли-продажи в ГИБДД есть на перекупщика), а от имени владельца, у которого автомобиль приобрёл перекупщик (при этом перекупщик сам подписал договор)?

Купил автомобиль у перекупщиков, оформил договор купли-продажи, поставил на учет без проблем. Через год решил продать сам снял с учета, вывесил объявление, пришел покупатель. Оформили договор купли-продажи, однако когда новый покупатель пошел ставить на учет, выяснилось что автомобиль числиться в угоне. В настоящее время новый покупатель подал иск в суд, о взыскании с меня денежных средств по договору. Но я же тоже добросовестный покупатель. Что делать?

Продал автомобиль перекупщику. Договор купли-продажи не составляли. Перекупщик продал автомобиль новому покупателю. Как получить договор купли-продажи (продавец на связь не выходит). Координаты нового покупателя не известны. Спасибо.

Я продал автомобиль. При покупке был составлен письменный договор о купле-продаже авто. Деньги я получил не все, остальные покупатель обязался отдать через неделю. Через 2 дня покупатель позвонил мне и сказал, что машина его не устраивает по каким-то причинам (хотя перед этим он осматривал ее в течение 4 - х дней и был удовлетворен ее состоянием) и попросил вернуть деньги. Он подъехал ко мне домой, но не один, а с человеком - перекупщиком, который хотел бы взять эту машину себе. Я и покупатель согласились, т.к. нам машина была не нужна. Перекупщик дал задаток покупателю и отдал мне деньги, которые должен был мне покупатель за авто (т.е. со мною были все в расчете, только перекупщик должен был отдать остальную сумму покупателю). Перекупщик обязался выплатить деньги в течение недели, при этом попросив покупателя не пользоваться машиной. Но покупатель на ней ездил, о чем узнал перекупщик и перегнал авто к себе. В машине остались все документы, в том числе и договор о купле – продаже между мной и покупателем. Покупатель попросил его вернуть хотя бы договор, но перекупщик не отдал. Через неделю мне позвонил покупатель и потребовал, чтобы я вернул деньги, т.к. перекупщик его «кинул», не отдал деньги в обещанный срок. Перекупщик в очередной раз пообещал покупателю вернуть деньги через 10 дней, продав машину. Я перезвонил перекупщику узнать причину, на что он мне ответил, что у него нет денег, и чтобы расплатиться, ему нужно продать машину, а для этого ему нужна от меня доверенность, заверенная нотариусом. Мы оформили доверенность, не сказав об этом покупателю.

Правильно ли я поступил, оформив доверенность на имя перекупщика, ведь машина уже была снята с учета и продана покупателю? Но с другой стороны, если машина не поставлена на учет, и чтобы ее перепродать через перекупщика, нужна доверенность прежнего хозяина?

Через 2 недели мне позвонил покупатель и сказал, что ему не вернули деньги и якобы машина уже продана, перекупщик скрывается. В данный момент покупатель остался без денег и машины и теперь требует с меня возврата.

Подскажите, что делать в данной ситуации.

Продали комнату по договору купли продажи. Покупатель выплатил часть суммы, другую часть отказывается отдавать. Хотим через суд оспорить договор. Покупатель зарегистрирован в другой области. Куда подавать иск? По месту заключения договора или по месту регистрации покупателя?

Я купил автомобиль в 2013 году поставил на учет, отъездил 3 года и сейчас его продал по договору купли-продажи (в договоре указали полную сумму автомобиля), покупатель поехал ставить на учет автомобиль, оказались перебиты номера, если он подаст на меня в суд, для возврата денег, могу ли я подать в свою очередь в суд на владельца автомобиля, который был до меня, без договора купли-продажи, он НЕ СОХРАНИЛСЯ, как я докажу, что купил автомобиль за определенную сумму денег (договора нет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

23 01 2018 года я продал маршрутный автобус паз работающий на тородском маршруте с работающими на нем водителями человеку и написал расписку на полученную сумму денег. Мы написали договора купли продажи. По прошедствии 10 месяцев я договор купли продажи утерял. А покупатель использовал заработал на нем хорошую сумму денег и решил вернуть мне обратно этот автобус. На основании расписки ни деньги. Уменя на руках осталась только расписка. Вопрос. Является ли расписка на получение денег заменой договора купли продажи для предъявления в суд.

Прошу разъяснить порядок купли-продажи дома по доверенности. Собственник дома в договоре не участвовал, договор не подписывал. В договоре имеется нотариальная запись, что наличная сумма денег в полном объеме получена представителем продавца до подписания договора.

Прав ли я в том, что в этом случае для подтверждения факта передачи денег должно быть две расписки:

1.расписка представителя продавца, выданная Покупателю, как приложение к договору, подтверждающая передачу ему денег по договору купли продажи в полном объеме.

2.расписка собственника дома представителю продавца в получении суммы денег и копии договора купли-продажи.

В какие сроки обязывает закон представителя передать собственнику дома все полученное по сделке.

Вправе ли продавец требовать расписку непосредственно от собственника дома, если тот в договоре не участвовал, договор не подписывал и деньги от него не получал.

Я купил автомобиль в 2013 году поставил на учет, отъездил 3 года и сейчас его продал по договору купли-продажи (в договоре указали полную сумму автомобиля), покупатель поехал ставить на учет автомобиль, оказались перебиты номера, если он подаст на меня в суд, для возврата денег, могу ли я подать в свою очередь в суд на владельца автомобиля, который был до меня, договор купли-продажи не сохранился.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение