Просрочка по кредиту - как правильно общаться с банком и избежать ухудшения ситуации?

• г. Кемерово

Имеется просрочка по кредиту, банки звонят постоянно, обязательно ли с ними разговаривать, если каждый раз новый сотрудник и каждый раз одно и тоже. И усугубит ли это ситуацию, если не отвечать на звонки. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ариша!

Вам не имеют права звонить, без вашего согласия!

Вы вправе обратиться с жалобой в ФССП!

Закон № 230-ФЗ о коллекторах защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Здравствуйте.

Можете не отвечать или предложите обращаться в суд. Это никак не повлияет на результаты. Но в судебном порядке можно будет снизить суммы или заявить о применении срока исковой давности, а судебный приказ вообще отменить.

С уважением.

Добрый вечер!

Можете вообще не разговаривать с ними.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.