Как получить копию заявления в полицию для использования в суде?

• г. Новосибирск

На меня было написано заявление в полицию для суда мне необходимо копия документа так как там есть доказательства как можно получить копию в полиции говорят что не выдают такое?

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно подать заявление о предоставлении вам возможности ознакомиться с материалами проверки в отношении вас. Если откажут, обращайтесь в суд.

Добрый день, Анастасия Сергеевна!

В вашем случае, если в полиции вам отказывают в выдаче данного документа, вы вправе ходатайствовать перед судом, о направлении запроса (требования о предоставлении необходимых для вас документов)! Суду не откажут!

Письменным заявлением можно ознакомится с материалами проверки и сделать фото или копию.

Или просите суд сделать запрос в полицию и истребовать материал в по заявлению.

Или сами заявление об ознакомлении с материалами.. и сделаете фото, его копию суду..

Здравствуйте!

Напишите заявление об ознакомлении с материалами дела, Вам будут обязаны его предоставить. Тогда Вы сможете сфотографировать нужный Вам документ.

Здравствуйте! Так как вы как заявитель, подавший в органы внутренних дел сообщение о преступлении вправе знакомиться с материалом проверки, проведенной в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, с целью оценки его законности. Соответственно можно либо самостоятельно подойти в отдел полиции, связавшись с сотрудником полиции проводившим проверку и получить копию заявления. Либо написать письменный запрос об ознакомлении с материалом проверки и самостоятельно сделать копию, следовательно вы имеете право на получение копии документа.

Вы вправе написать заявление на имя начальника отдела полиции, в котором ранее рассматривалось Ваше заявление об ознакомлении с материалами проверки.

В заявлении можете сослаться на п. 9.2 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707 (ред. от 01.12.2016), согласно которому обращение гражданина, которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность ознакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

В процессе ознакомления сделайте копию своего заявления (сфотографируйте).