Как влияет ИПР на поступление ребёнка-инвалида в колледж на программиста?
199₽ VIP

• г. Москва

Могут ли у ребёнка-инвалида не принять документы при поступлении в колледж на программиста, если в ИПР рекомендована специальность гуманитарного профиля?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Людмила! Нет для этого оснований. Согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" у него есть право быть принятым в образовательное учреждение и поступить учиться на программиста. Инвалидность тому не помеха. Напротив, если есть физические трудности, то работа программиста является одной из профессий, где человек может применить свои навыки, а возможно даже лучше многих здоровых людей.

Здравствуйте Людмила!

Могут конечно, это рекомендация ИПР не более, также следует учитывать и то, что выпускники с инвалидностью или ОВЗ поступают в высшие учебные заведения наравне с ребятами без инвалидности. Тем не менее, для поступающих с инвалидностью время выполнения экзаменационной работы увеличивается на 1,5 часа.

В силу

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 79. Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Никто не может ограничить право на получение образование, никакой орган или комиссия.

То есть отказ колледжа будет незаконным и будет повод подачи жалобы в прокуратуру и Рособрандзор.

- см. ст. 5, 55, 68 «Об образовании в Российской Федерации», ст. 43 Конституции РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Людмила, добрый день.

К сожалению, да, Вам могут именно отказать в зачислении в колледж.

______

Однако юридически, в приеме документов отказать заявителю не могут. Их должны обязательно зарегистрировать, рассмотреть и отказать в приеме.

_______

Обоснование - статья 79 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

ИПР имеет важное значение для колледжа, если там указано гуманитарное образование, значит нужно искать иную специальность, увы.

________

С уважением.