Как влияет ИПР на поступление ребёнка-инвалида в колледж на программиста?
199₽ VIP

• г. Москва

Могут ли у ребёнка-инвалида не принять документы при поступлении в колледж на программиста, если в ИПР рекомендована специальность гуманитарного профиля?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Людмила! Нет для этого оснований. Согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" у него есть право быть принятым в образовательное учреждение и поступить учиться на программиста. Инвалидность тому не помеха. Напротив, если есть физические трудности, то работа программиста является одной из профессий, где человек может применить свои навыки, а возможно даже лучше многих здоровых людей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Людмила!

Могут конечно, это рекомендация ИПР не более, также следует учитывать и то, что выпускники с инвалидностью или ОВЗ поступают в высшие учебные заведения наравне с ребятами без инвалидности. Тем не менее, для поступающих с инвалидностью время выполнения экзаменационной работы увеличивается на 1,5 часа.

В силу

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 79. Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Никто не может ограничить право на получение образование, никакой орган или комиссия.

То есть отказ колледжа будет незаконным и будет повод подачи жалобы в прокуратуру и Рособрандзор.

- см. ст. 5, 55, 68 «Об образовании в Российской Федерации», ст. 43 Конституции РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Спросить
Пожаловаться

Людмила, добрый день.

К сожалению, да, Вам могут именно отказать в зачислении в колледж.

______

Однако юридически, в приеме документов отказать заявителю не могут. Их должны обязательно зарегистрировать, рассмотреть и отказать в приеме.

_______

Обоснование - статья 79 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

ИПР имеет важное значение для колледжа, если там указано гуманитарное образование, значит нужно искать иную специальность, увы.

________

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь отчисляться по собственному желанию с 2 курса колледжа (предварительно отучился в нем 1 год, позже сменил специальность в этом же колледже). Сохранится ли моя отсрочка при поступлении в другой колледж?

То есть. При поступлении мне дали отсрочку в 4 года

1 год я отучился и поменял специальность

(4-1+1).

И уже сейчас отучился 1,5 курса на другой специальности.

И осенью собираюсь поступать в другой колледж

Получается 4-1+1-2 итого 2 года отсрочки

Сохранятся ли эти 2 года если я поступлю в другой колледж?

Всем доброго времени суток. Столкнулся с проблемой: не допускают занимать должность программиста с дипломом по специальности 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств». Якобы специальность по диплому должна быть программист и пофиль информациоонные технологии. Как убедить работодателя, что его специалист по ОК не прав в отношении моей специальности и своего запрета? Какие статьи закона привести в доказательство?

Если при поступлении оригинал находится в колледже, выяснилось, что могу пройти в университет, согласие и оригинал аттестата нужно подать 3.08 до 18-00, можно ли забрать аттестат из колледжа и в случае не поступления в университет вернуть его снова в колледж. В колледже прием документов до 10.08

Я студент колледжа.

Учусь на втором курсе.

Во время поступление в колледж был составлен договор. В договоре прописана наименование специальности, её код и срок обучения.

Дело в том, что в связи с тем, что нашу специальность изменили, а именно изменили наименование, код и срок обучения (сократили на год), а второго договора уже по своей специальности нам так и не раздали.

Можно ли считать договор при поступлении недействительным?

Сын закончит второй курс в жд колледже по специальности логист, возможен ли перевод на программиста в другой колледж на третий курс?

Я имею право поступить в ВУЗ по квоте. Как известно, квота используется один раз. В этом учебном году я училась в обычном колледже. Я таким образом не потеряла право на поступление по квоте в ВУЗ? Так же, я забрала с колледжа свой аттестат, т.е там я еще числюсь как студент. Это не помешает мне при поступлении в ВУЗ? Естественно, при успешном поступлении документы с колледжа будут забраны. Если у меня не получится поступить на ту специальность на которую я хочу по квоте, имею ли я право подать на квоту в другой университет? Квота для поступления вне конкурса.

Вопрос об образовании.

Я студентка колледжа, заканчиваю последний курс. (Специальность Дизайн) Хочу поступить на высшее, по той же специальности. Встает вопрос, нужно ли для поступления сдавать ЕГЭ, если в колледж я поступала на базе 9 класса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если меня отчислили из колледжа по специальности оператор эвм, могу ли я расчитывать на поступление в медицинский колледж на бюджетное место?

Я учился в Колледже телекоммуникаций и закончил с дипломом по специальности Техник-программист. Сейчас поступил в институт по направлению Менеджмент. Очень много похожих дисциплин сдавал в колледже. Можно ли их перезачесть если я поменял профиль?

Я инвалид детства. Освобождена от экзаменов. При поступлении в колледж, меня могут принять без вступительных экзаменов? И какую тогда приносить справку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение