Через сколько времени по закону происходит автоматическое снятие с наблюдения у психиатра?

• г. Нижний Новгород

Через сколько времени по закону происходит автоматическое снятие с наблюдения у психиатра?

Ответы на вопрос (4):

Автоматически с наблюдения у психиатра не снимают, это делается через освидетельствование консилиумом врачей-психиатров. И еще - быть снятым с наблюдения у врача-психиатра еще не означает снятия самого психиатрического диагноза.

Здравствуйте.

1.Для того чтобы сняли с учета, нужно написать заявление, тогда вам назначат день, когда можно придти в больницу, где соберется комиссия для решения вашего вопроса.

2.Автоматически с учета не снимают. Пройти обследование для возможного снятия психиатрического диагноза вы сможете через 5 лет после его установления.

3.Любая медицинская помощь в Российской Федерации оказывается в добровольном порядке (кроме случаев когда ее неоказание подвергает опасности жизнь больного или окружающих его лиц), — значит в общем случае больной сам должен дать согласие на такую беседу. В случае отсутствия такого согласия врач выясняет показания к недобровольному порядку и если таковые имеются — подает заявление в суд, к которому прилагается заключение с просьбой о разрешении произвести психиатрическое освидетельствование лица без его согласия. Суд либо дает разрешение на такую процедуру, либо нет.

4.Оспорить учет можно через суд. Разумным шагом сначала будет начать с администрации медицинского учреждения, которое поставило диагноз. Пишется жалоба на имя заведующего отделением или главврача.

Автоматическое снятие не происходит, Анилайт.

Здравствуйте! Очень важно помнить, что автоматически с наблюдения у врача психиатра вас никто не снимет, поскольку это делается через освидетельствование консилиумом врачей-психиатров. И имейте в виду быть снятым с наблюдения у врача-психиатра не означает снятия самого психиатрического диагноза.