Нужно ли проходить техосмотр личного авто которому 11 лет? Машина используется только в личных целях.

• г. Кемерово

Нужно ли проходить техосмотр личного авто которому 11 лет? Машина используется только в личных целях.

Ответы на вопрос (2):

Если вы не планируете производить регистрационных действия с автомобилем. То не нужно.

Отменена обязательность технического осмотра для транспортных средств, принадлежащих физическим лицам

Закреплено, что легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые ими исключительно в личных целях, не подлежат техническому осмотру, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ, а также актами, составляющими право ЕАЭС, по вопросу проверки выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию.

Владельцы указанных транспортных средств вправе обращаться за проведением технического осмотра по своему желанию.

Если в отношении транспортного средства проведена проверка технического состояния в форме технического осмотра и выдана диагностическая карта, содержащая заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, проверка технического состояния данного транспортного средства в форме государственного контроля (надзора) за безопасностью дорожного движения не проводится, за исключением случаев визуального обнаружения признаков наличия у него технической неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения.

Должностное лицо регистрационного подразделения в отдельных случаях вправе потребовать от обратившегося в регистрационное подразделение лица для совершения регистрационных действий представления диагностической карты, которая содержит заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, оформлена в установленном порядке и срок действия которой на дату совершения регистрационных действий не истек.

(Федеральный закон от 30.12.2021 N 494-ФЗ; Информация МВД России)