Каков срок вступления в законную силу заочного решения суда и можно ли его отменить?

• г. Красноярск

Вступит ли заочное решение суда в законную силу через 1 месяц или полтора если судья направит заочное решение ответчику после 40 дней? Нужно ли жаловаться, и можно ли подать заявление об отмене заочного решения суда?

Ответы на вопрос (2):

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Здравствуйте, Кристина!

1. Нет не вступит, так как оно вступает в силу в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда (см. ч. 1 ст. 244 и ч. 2 ст. 237 ГК РФ). Следовательно, без надлежащего направления заочного решения ответчику заочное решение вступить в силу не может.

2. Да, можно в течение 7 дней со дня получения заочного решения (ч. 1 ст. 237 ГК РФ).