Как получить отсрочку суда по земельным вопросам при нахождении на лечении в стационаре?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Пожалуйсто у меня 1 августа суд по земельным вопросам. Если я напишу ходатайство на отложении судебного разбирательства и приложу больничный лист что нахожусь на лечении в стационаре, судья обязан будет перенести суд.

Ответы на вопрос (16):

Судья рассмотрит ваше ходатайство и, скорее всего, удовлетворит.

В таких случаях суд обычно без особых проблем переносит судебное заседание на другую дату.

Здравствуйте! Да, судья обязан назначить судебное заседание на другую дату, поскольку Ваша причина является уважительной.

Здравствуйте Надежда

Конечно суд отложит дело с учетом нахождения вас на лечении с документальным подтверждением приложенному к ходатайству.

Ходатайство оформляется согласно ст.35 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Вопрос в каждом случае решается индивидуально, на практике заседание откладывают по причине командировки, болезни и пр. Приложить нужно справку о нахождении в больнице.

Здравствуйте!

1. Судья не обязан откладывать судебное разбирательство. Однако если суд посчитает, что без вашего участия дело рассмотреть нельзя, он перенесёт заседание.

2. В ходатайстве обязательно укажите, что хотите присутствовать на суде и чтобы без вас дело не рассматривали. (167 ГПК; 169 ГПК)

Больничный лист является уважительной причиной. При направлении ходатайства о переносе заседания с приложенным больничный суд должен удовлетворить ходатайство.

Доброго времени суток, Надежда!

В соответствии со ст. 35 ГПК РФ, Вы имеете право на заявление ходатайства.

Пишите ходатайство об отложении разбирательства, приложите справку о нахождении в стационаре.

В соответствии со ст 166 ГПК РФ

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

На основании ст. 169 ГПК РФ

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру
.

На практике, суд чаще всего откладывает судебное разбирательство.

Здравствуйте Надежда!

Именно так и поступите, приложите к ходатайству больничный лист подтверждающий Ваше пребывание на лечении в станционере. В соответствии со ст. 35 ГПК РФ и ст 166 ГПК РФ.

Если судья откажет, Вы имеет право далее при обжаловании Решения все описать в апелляционной жалобе. Так как у Вас уважительная причина для отложения!

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Надежда! Прямой обязанности нет, но суд должен учесть Ваши доводы при рассмотрении ходатайства, поданного на основании ст.169 ГПК РФ. Обстоятельства вполне уважительные, чтобы суд рассмотрение дела отложил.

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

Это лучший ответ

В каком суде рассмтаривается ваше дело? Может знаю.

Всё зависит от того, кем вы являетесь по настоящему делу - Ответчик или Истец.

Дело в том, что суд не обязан отлаживать рассмотрение дела. Он имеет право отложить, тем более что БЛ является уважительной причиной!

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

Есть некоторые дела, когда суд обязан. Это, например, по делам о детях.

Если не явился ОТветчик и не представил никаких ходатайств, то суд с согласия других лиц рассмотреть дело в отсутствие Ответчика. А также вынести заочное решение.

А вот если Истец, то могут просто оставить без рассмотрения:

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Найдите юриста.

Насчет отказа с ознакомлением - также неправомерно. Каждый участник процесса имеет право на ознакомление с материалами дела на любой стадии

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

А почему с вами так обращается... да просто нет представителя.

Вы имеете полное право писать жалобу на действия судьи на имя председателя суда. А также заявить отвод судье

ГПК РФ Статья 19. Заявления о самоотводах и об отводах

2. Самоотвод или отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Заявление самоотвода или отвода в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается только в случае, если основание для самоотвода или отвода стало известно лицу, заявляющему самоотвод или отвод, либо суду после начала рассмотрения дела по существу.

Да, на основании Вашего ходатайства суд может отложить заседание на другой период.

Наличие больничного листа веское основание.

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

- см. ст. 35, 166, 169 ГПК РФ.

Спасибо за ответы. Просто когда первое слушание было меня даже не оповестили, поставили перед фактом, написала ходатайство, дело перенесли, потом писала ходатайство об ознакомлении с делом так как я не юрист и юриста у меня нет, судья отказал в ходотайстве, допрашивала меня без юриста и назначила повторное слушание на другую дату. Я боюсь что и в этот раз мне откажут. Судья очень грубая.

Если суд в суде не примет решение в вашу пользу, все эти нюансы вы сможете изложить в апелляционной жалобе.

Судьи тоже люди, иногда и в плохом настроении бывают. Но это в любом случае их работа. Судья обязана рассмотреть Ваше ходатайство.

Выздоравливайте!

Отказ в ознакомлении с делом выносится в виде определения, что является одним из оснований аргумента при обжаловании решения, в случае вынесения не в вашу пользу. Плюс на данное определение можно было направить частную жалобу

____________

Если по вашему ходатайству будет отказ, то так и поступите - направив частную жалобу.