Как правильно поделить квартиру между сыновьями в случае разных браков и отсутствия завещания?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Как правильно поделить наследство между детьми от разных браков. Общих детей нет. У жены один сын, у мужа два сына. Предмет наследства квартира в равных долях по 1/2 у мужа и 1/2 у жены. Если нет завещания и других наследников. Как будет разделена квартира между сыновьями, если всё вовремя заявят о желании принять наследство?

Ответы на вопрос (6):

Если они законные сыновья, то в равных долях между ними будет поделено.

Здравствуйте, Александр! При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Наследство делится в равных долях. Если муж и жена будут в браке, то будут со своим детьми наследовать в равных долях. Наследованию подлежит 1/2 доли умершего.

Здравствуйте!

У жены один сын, у мужа два сына

Жена с мужем умерли одновременно? Или они живы?

Наследниками жены будут муж и их общий сын - получат равные доли (ст.1142 ГК РФ).

Наследниками мужа будет жена и его сыновья (ст.1142 ГК) - получат равные доли.

Это лучший ответ

Делиться будет в соответствии с ГК РФ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если умирает муж, то в наследство вступают: супруга и два его сына. Сын жены может вступить в наследство только в том случае, если муж его официально усыновил

Если умирает жена, то вступают в наследство супруг и её сын. Сыновья супруга вступают в наследство только в том случае, если они усыновлены женой.

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Здравствуйте, Александр, если нет завещания и наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, ст.1149 ГК РФ, то за любым из умерших супругов наследовать будет переживший супруг и его дети, т.е. за женой будет наследовать ее сын от первого брака и муж, за мужем его два сына и жена, поскольку в соответствии с ГК РФ они являются наследниками первой очереди Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Еще не следует забывать о родителях, они также являются наследниками первой очереди.

В данном случае наследство через нотариусе делится в равных частях.

В течении 6 мес. необходимо подать заявление нотариусу о вступлении в наследство.

- см. ст. 1142, 1153 ГК РФ.