Генеральная лицензия Сбербанка не покрывает кредитование - кредиты выданные банком недействительны?

• г. Салехард

В генеральной лицензии СБЕРБАНКА РФ, выданной ему ЦБРФ, нет банковской операции по кредитованию физ лиц и Юр.лиц. Соответственно выдача кредита Сбербанком является недействительной сделкой согласно со 166 ГК РФ, а потому полученные от Сбербанка средства не полезут возврату?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы точно лицензию Сбербанка читали? А так да все строго по лицензии должно быть. Правильно мыслите. Удачи.

Меньше нужно читать информационный шум в интернете.

Согласно статье 1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности», банк – кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:-привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц;-размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности;-открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

В соответствии с пунктом 1.2 Положения Банка России от 31.08.1998 года № 54-п «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» под размещением (предоставлением) банком денежных средств понимается заключение между банком и клиентом банка договора, составленного с учетом требований Гражданского кодекса Российской Федерации. Банк передает денежные средства на условиях платности, срочности и возвратности, а клиент банка осуществляет возврат полученных денежных средств в соответствии с условиями договора.

Порядок возврата клиентом-заемщиком предоставленных ему денежных средств и уплаты процентов по ним определен главой 3 вышеуказанного Положения Банка России.

Сбербанк считается одним из крупных банков РФ. Специальная лицензия для банков не требуется. Достаточной общей банковской лицензии, так как они действуют на основании ФЗ «О банках и банковской деятельности», в соответствии с которым банки имеют право на осуществление любых видов банковских операций.

На основания договора заключенного с заемщиком, банк вправе взыскать все денежные средства, если хотите не отдавать, есть другие способы, эта статья вам не поможет:)

Здравствуйте Виктор! Вынужден Вас разочаровать.

Рекомендую к прочтению следующие статьи:

Является ли кредитный договор векселем?

Подробнее ➤

Кто кому предоставляет кредит: банк – заемщику или наоборот?

Подробнее ➤

Миф об отсутствии у банков лицензии на кредитование физических и юридических лиц

Подробнее ➤

Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору

Подробнее ➤