Генеральная лицензия Сбербанка не покрывает кредитование - кредиты выданные банком недействительны?

• г. Салехард

В генеральной лицензии СБЕРБАНКА РФ, выданной ему ЦБРФ, нет банковской операции по кредитованию физ лиц и Юр.лиц. Соответственно выдача кредита Сбербанком является недействительной сделкой согласно со 166 ГК РФ, а потому полученные от Сбербанка средства не полезут возврату?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы точно лицензию Сбербанка читали? А так да все строго по лицензии должно быть. Правильно мыслите. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Меньше нужно читать информационный шум в интернете.

Согласно статье 1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности», банк – кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:-привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц;-размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности;-открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

В соответствии с пунктом 1.2 Положения Банка России от 31.08.1998 года № 54-п «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» под размещением (предоставлением) банком денежных средств понимается заключение между банком и клиентом банка договора, составленного с учетом требований Гражданского кодекса Российской Федерации. Банк передает денежные средства на условиях платности, срочности и возвратности, а клиент банка осуществляет возврат полученных денежных средств в соответствии с условиями договора.

Порядок возврата клиентом-заемщиком предоставленных ему денежных средств и уплаты процентов по ним определен главой 3 вышеуказанного Положения Банка России.

Сбербанк считается одним из крупных банков РФ. Специальная лицензия для банков не требуется. Достаточной общей банковской лицензии, так как они действуют на основании ФЗ «О банках и банковской деятельности», в соответствии с которым банки имеют право на осуществление любых видов банковских операций.

Спросить
Пожаловаться

На основания договора заключенного с заемщиком, банк вправе взыскать все денежные средства, если хотите не отдавать, есть другие способы, эта статья вам не поможет:)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виктор! Вынужден Вас разочаровать.

Рекомендую к прочтению следующие статьи:

Является ли кредитный договор векселем?

Подробнее ➤

Кто кому предоставляет кредит: банк – заемщику или наоборот?

Подробнее ➤

Миф об отсутствии у банков лицензии на кредитование физических и юридических лиц

Подробнее ➤

Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я не платить кредит если у банка нет лицензии на выдачу кредита? В генеральной лицензии нет пункта на выдачу кредита физ. лицам.

Имеет ли право банк осуществлять кредитование населения не имея при этом лицензию на кредитование. Банки ссылаются на второй пункт генеральной лицензии на право кредитования. Обьясните это тоже пожалуйста.

Влечет ли признание недействительной сделки по выдаче векселя недействительность самого векселя? Должен ли держатель векселя в случае признания сделки по выдаче векселя недействительной возвратить полученное по векселю? Является ли сам вексель сделкой?

Меня зовут Кирилл. Законно ли банк выдает кредит физ. лицу, если в Генеральной лицензии этого банка нет ни одного упомянутова слова о праве кредитования физ. лиц? Спасибо.

Кредитования населения? На каком основании банк кредитует население?

Прошу признать незаконной деятельность ООО «ХКФ БАНК» в связи с отсутствием у него лицензии на право проведения финансовых операций по кредитованию физич Недавно я был вынужден посмотреть через интернет на сайте ООО «ХКФ БАНК» заинтересовавшую меня информацию о том, имеет ли право данный банк на право проведения финансовых операций по кредитованию физических лиц, и имеет ли он на это лицензию, которая должна быть у банка на основании ст.13 Закона о банках и банковской деятельности. В данной статье сказано: —

Статья 13. Лицензирование банковских операций.

Осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой.

Лицензии, выдаваемые Банком России, учитываются в реестре выданных лицензий на осуществление банковских операций.

В лицензии на осуществление банковских операций указываются банковские операции, на осуществление которых данная кредитная организация имеет право, а также валюта, в которой эти банковские операции могут осуществляться.

Осуществление юридическим лицом банковских операций без лицензии, если получение такой лицензии является обязательным, влечет за собой взыскание с такого юридического лица всей суммы, полученной в результате осуществления данных операций, а также взыскание штрафа в двукратном размере этой суммы в федеральный бюджет. Взыскание производится в судебном порядке по иску прокурора, соответствующего федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на то федеральным законом, или Банком России

(http://www.consultant.ru/popular/bank/46_2.html#p326 © КонсультантПлюс, 1992-2013).

Но когда я посмотрел на сайте банка копию лицензии, на основании которой, как банк считает, он имеет право на проведение финансовых операций по кредитованию физических лиц, после тщательного изучения данной лицензии, мной было установлено, что она не даёт права банку осуществлять финансовые операции по кредитованию физических лиц, так как в данной лицензии нет ни слова о кредитовании, а ссылка банка на то, что он имеет право кредитования на основании пункта 1 и пункта 2, указанных в данной лицензии, противоречит Российскому законодательству.

Банк утверждает что: Размещение привлеченных во вклады (до востребования и на определенный срок) денежных средств физических и юридических лиц от своего имени и за свой счет, является кредитованием.

ДА,

Согласно размещенной на сайте банка копии лицензии на осуществление банковских операций.

Банку предоставляется право на:

1. Привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок)

2. Размещение привлеченных во вклады (до востребования и на определенный срок) денежных средств физических и юридических лиц от своего имени и за свой счет.

Но у меня есть сомнения, что банк при выдаче кредитов выдает клиенту привлеченные во вклады, (ИМЕННО ВО ВКЛАДЫ), денежные средства физических и юридических лиц, а не иные.

Тем более, согласно ст.13 закона о банках и банковской деятельности, банк обязан иметь лицензию на право кредитования физических лиц.

В Федеральном законе «О банках и банковской деятельности», а именно в его статье 5, говорится, что к банковским операциям относятся: «1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок); 2) размещение указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет…». Как мы видим из приведенной цитаты, термин «кредит» в ней отсутствует. В формулировке второй банковской операции сделана ссылка на п. 1 части первой данной статьи. А в этом пункте указаны не все привлеченные денежные средства физических и юридических лиц, а только их вклады. Выходит, что размещение только вкладов, а не любых привлеченных средств — банковская операция, которая, как сказано в этом же Федеральном законе, требует наличия банковской лицензии.

Как мы помним в статье 1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» сказано, что «кредитная организация — юридическое лицо, которое для извлечения прибыли, как основной цели своей деятельности, на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России), имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом».

В ч. 1 статьи 13 Федерального закона говорится, что «осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России в порядке, установленном настоящим Федеральным законом». А дальше, — в ч.6-8 этой же статьи Федерального закона сказано, что «осуществление юридическим лицом банковских операций без лицензии, влечет за собой взыскание с такого юридического лица всей суммы, полученной в результате осуществления данных операций, а также взыскание штрафа в двукратном размере этой суммы в федеральный бюджет. Взыскание производится в судебном порядке по иску прокурора соответствующего федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на то федеральным законом или Банком России.

Банк России вправе предъявить в арбитражный суд иск о ликвидации юридического лица, осуществляющего без лицензии банковские операции.

На основании вышеизложенного, я считаю, что банк обязан иметь лицензию на право кредитования физических лиц.

Отсутствие лицензии свидетельствует о том, что банк занимается незаконным видом деятельности.

Данными действиями банк грубо нарушает Конституционные и Законные Права Граждан Российской Федерации.

Согласно Конституции Статья 17. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

Статья 29 часть 4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

В соответствии со ст.8 закона «О банках и банковской деятельности»

Статья 8 Кредитная организация обязана по требованию физического лица или юридического лица предоставить ему копию лицензии на осуществление банковских операций, копии иных выданных ей разрешений (лицензий), если необходимость получения указанных документов предусмотрена федеральными законами, а также ежемесячные бухгалтерские балансы за текущий год.

За введение физических лиц и юридических лиц в заблуждение путем непредоставления информации либо путем предоставления недостоверной или неполной информации, кредитная организация несет ответственность в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

На официальном сайте ООО «ХКФ БАНК» в справочной информации в списке лицензий нет пункта о праве кредитования физических лиц. А значит и соответствующего ОКВЭД в выписке ЕГРЮЛ также нет. Значит, Банк уклоняется от выплат налогов. Руководство Банка нарушает законы, пользуясь незнанием законодательства простого обывателя. Но при этом пытается обратить против своих заемщиков те статьи законодательства, которые выгодны Банку.

Меня зовут Кирилл. Выдается ли отдельно лицензия банку на право кредитования физ. лица, если в ген. лицензии этого права нет. Опияпаясь на ФЗ,, О банках и ведению банковской деятельности,,.? Спасибо.

Сотрудник сбербанка отказывает принимать заявление на возврат страховки по кредитам полученным 2016 году,2017 году. Ссылается на постановление сбербанка от 06.04.2015 года., где якобы чёрным по белому указанно полученные кредиты после этой (06.04.2015 г) возврату не подлежат. А у меня 56000 страховка. Как быть? Где правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Генеральные лицензии есть у всех банков. По письменному требованию высылают все банки. Это прописано в ст.8 Закона 395-1 О банках. Кредитование не прописано, так как в самом законе 395-1 нет такой банковской операции как кредит. ФЗ-99 о лицензировании не регламентирует банковскую деятельность и отсылает к закону О банках 395-1. При издании закона 395-1 в 1990 году среди банковских операций было и кредитование. Затем примерно к 1996 году Федеральным законом № 17 и другими законами внесены поправки и в 395-1. В нынешней редакции кредитование заменено размещением средств. По ген. лицензии банк может размещать средства. А значит и договор должен быть на размещение средств, а не на кредитование. Банки, осуществляя деятельность по кредитованию физических лиц без наличия у них на данный вид деятельности ЛИЦЕНЗИИ, поступают незаконно. А осуществление юридическим лицом банковских операций без лицензии, влечет за собой взыскание с такого юридического лица всей суммы, полученной в результате осуществления данных операций, а также взыскание штрафа в двукратном размере этой суммы в федеральный бюджет. Лицензии на кредитование физических лиц нет ни у одного банка. Понятие кредитного договора появляется в ГК РФ (ст. 819 и относится к банковской деятельности на основании ФЗ "О банках и банковской деятельности". Ростовщичество запрещено как российскими, так и международными законами. Поэтому ни у одного банка (как минимум российского) нет лицензии на кредитование (фактически на ростовщичество). Из этого следует что банки нарушают Российское законодательство. Согласно конституции РФ и законодательству - рубль является денежной единицей Российской федерации и используется только для оплаты. Т.е. его нельзя продавать как товар и/или сдавать в аренду. По своей сути ростовщичество или кредитование является процедурой сдачи рубля в аренду, что, прежде всего, не предусмотрено Конституцией РФ. Т.е. банки нарушают Конституцию и занимаются экстремистской деятельностью, подрывая основы конституционного строя Российской Федерации и закладывая основы для возникновения ненависти между социальными слоями населения и основы для территориального раскола государства. На основании всего этого, можно ли кредитный договор признать незаконным, недействительным и ничтожным?

Выдавалася лицензия Центробанком, Газпромбанку лицензии на кредитоания физ лиц.

Согласно конституций РФ ростовщичество заприщенно в связи с этим у банков нет лицензий на выдачу кредитов, но размещение денежных средств разрешено. Почему тогда договор заключается на кредитования физ лиц а не на размещение денежных средств, ведь это не законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение