Врач нарколог потребовал сдать анализ на CDT для снятия с учёта в НД - законно ли это требование?

• г. Саратов

Для снятия с учёта в НД врач нарколог потребовал сдать анализ на CDT. Ни каких справок мне не нужно, водительское замены не требует. Законно ли такое требование?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы снять с учета он должен знать употребляете вы или нет. Для этого он и требует анализы.

Приказом Минздрава России от 30.12.2015 № 1034 н в Приложении 2 регулируется порядок установления наблюдения и сроки наблюдения. В любом случае, если вы попали под диспансерное наблюдение, вас поставят на учет в наркодиспансере.

Наличие оснований, объем обследования и лечения, определяются врачом-психиатром-наркологом согласно Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология", на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи.

Решение о прекращении диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией принимается врачебной комиссией медицинской организации.

В остальных случаях решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врач - психиатр-нарколог (врач - психиатр-нарколог участковый).

Напоминаем, что врачи постоянно проводят осмотры. Если в ходе осмотров не подтверждается, что ремиссия прекратилась, то по окончанию сроков, которые мы указали выше, будет приниматься решение о снятии с учета в диспансере.

Таким образом, для подтверждения длительной ремиссии Вам в обязательном порядке необходимо сдать анализ на CDT.

С Уважением И.И. Легостаев!