Если меня реабилитируют-то кто мне должен возместить моральный ущерб?

• г. Москва

Меня привлекли к уголовной ответственности, возбудив уголовное дело после проведения ОРМ по заявлению потерпевшего. В ходе следствия я был в розыске, подписка о невыезде. Истект срок давности уголовной ответственности в ходе суда. Если меня реабилитируют-то кто мне должен возместить моральный ущерб? В соотв. Со ст.133 УПК-государство. Ведь следственные органы и прокуратура выпускали постановления в отношении меня. Или же мне подавать иск о возмещении вреда к потерпевшей?

Ответы на вопрос (3):

Приговор суда какой???

Так и написано"реабилитировать вас"????

Или только "если"? Если "если". то и ждите приговора

В НЕМ ВСЕ и будет написано., кому ,чего и сколько

ЗДРАВСТВУЙТЕ Наталья!

Если УД будет прекращено по реабитирующим основаниям (отсутствие события, состава преступления и т.д.), то иск о компенсации морального вреда должен предъявляться к Минфину РФ.

В соответствии со ст. 16 ГК РФ убытки, причиненные гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов подлежат возмещению Российской Федерации, соответствующим субъектом Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконном применении меры пресечения, возмещается за счет казны Российской Федерации в порядке, установленном законом.

Наталья, так нет же пока оправдательного приговора. Если будет признано право на реабилитацию, тогда будете иметь право получить вред от государства.