Отсутствие отчества в свидетельстве о смерти - причина отказа в назначении пенсии по потере кормильца.

• г. Пермь

Что можно сделать в данной ситуации? Умер бывший муж, уехал в командировку в Грузию и там умер, остался сын 15 лет, подала заявление о назначении пенсии по потере кормильца. Предоставила свидетельство о смерти, нотариальную копию с переводом с грузинского языка, и др. документы. Пришел отказ, ссылаются на невозможность определить родственные отношения, т.к. в свидетельстве о смерти не указано отчество умершего. В ЗАГСЕ справку о смерти не выдают.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлия!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением и установить факт юрид. ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Далее когда суд вынесет решение его направить в ПФР и подать заявление повторно.

Необходимо взять свидетельстов о рождении вашего мужа, в Грузии не пишется в свидетельве о смерте имя папи умершего или же отчество, с ув.