Можно ли пойти служить в армию России после окончания 9 класса.

• г. Якутск

Можно ли пойти служить в армию России после окончания 9 класса.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, вы можете пойти в армию после 9 класса.

В армию без образования берут. Если вы бросили учебу, у вас нет ни отсрочки, ни проблем со здоровьем — вас могут призвать на срочную службу.

В Конституции нашей страны прописано, что основное общее образование является обязательным. Считается, что школьники могут не идти в 11 класс, но доучиться до 9-го и сдать ГИА должны. Несмотря на такие обязательства, некоторые восьмиклассники и девятиклассники забирают документы и бросают учебу — например, чтобы устроиться на работу. Так как итоговую государственную аттестацию они не проходят, то вместо аттестата получают справку. Этот документ запрещает поступление в вузы и затрудняет поиск работы, но не мешает прохождению военной службы. В армию без аттестата берут.

Отсутствие среднего или высшего образования не препятствует отправке на срочную службу, однако играет роль при распределении в войска. Например, в научную роту, Кремлевский полк и некоторые другие виды войск и воинских частей необразованного новобранца не отправят.

Нет, сперва срочка, только потом контракт.