Две несовершеннолетние девочки напали друг на друга - почему обе попали на учет в ПДН?

• г. Омск

На моего несовершеннолетнего ребенка напала девочка тоже несовершеннолетняя, пыталась ее побить. Мой ребенок начала заступаться и так же давала сдачу. Вызвали полицию написали заявление на девочку, что напала на ребенка. Вызвали в ПДН, оказалось, что и они написали на нас встречное заявление. Все свидетели говорили о том, что та девочка виновата во всем, они видели, то что она первая напала. В итоге ставят на учет и ту, и моего ребёнка. Почему?

Ответы на вопрос (2):

На всякий случай...

Постановление ПНД вправе обжаловать по суду.

Добрый день!

Права и обязанности должностных лиц подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел закреплены в ст. 21 ФЗ № 120, а также в Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 15.10.2013 № 845.

В соответствии с п.п. 49 – 50 Инструкции на профилактический учет с заведением учетно-профилактических карточек ставятся несовершеннолетние:

- потребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, либо употребляющие одурманивающие вещества;

- употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию;

- совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

- совершившие антиобщественное действие;

- освобожденные от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием, с назначением судебного штрафа, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем принудительных мер воспитательного воздействия;

- совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

- совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

- обвиняемые и подозреваемые в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.

Это исчерпывающий перечень оснований для постановки на учёт. При этом действие подростка "совершил..." должно быть официальным, т.е. документально подтверждённым, мотивированным и обоснованным.

В Вашем случае необходимо обжаловать в прокуратуру или суд факт постановки на учёт.