Адвокат просит деньги за ордер, 20000 руб, чтоб начать дело? Это развод?

• г. Москва

Адвокат просит деньги за ордер, 20000 руб, чтоб начать дело? Это развод?

Ответы на вопрос (5):

Адвокат зарплату не получает и живет за счет гонорара клиента, поэтому нет здесь никакого развода. Не хотите платить, занимайтесь сами вашим делом.

Вряд ли. Адвокату действительно нужен ордер в суде. Просите квитанцию на руки.

Не совсем понятно что вы имеете в виду "за ордер".

Ордер выдается для исполнения адвокатом своих обязательств по соглашению об оказании юридической помощи.

То есть в первую очередь должно быть это соглашение. А если оно есть, то адвокат обязан его исполнять и защищать интересы клиента, для чего самостоятельно выписывает ордер. "Продавать" ордеры он не имеет права.

Если под оплатой "за ордер" предполагается предоплата за юридические услуги, то само по себе наличие предоплаты ни о чем не говорит.

Подавляющее большинство юристов и адвокатов работают только по предоплате, многие - по 100% предоплате. Так что это совершенно нормально и само по себе о разводе не свидетельствует.

Анастасия, за ордер Вы ничего не должны платить.

Видимо он имеет в виду, что без аванса в 20 тыс. руб. он не будет выписывать ордер и начинать работу.

Это нормально, но для обоих сторон лучше, если будет заключен договор (соглашение), где будет полностью прописан порядок оплаты и общая сумма за работу. Потребуйте от него этого.

Ну, это, как минимум введение в заблуждение.