Срок давности для самоуправства и нанесения материального вреда - интересует автора дела, подавшего заявление на граждан за незаконное вселение и самоуправство

• г. Ивантеевка

Я подала в июле заявление на граждан за незаконное вселение и самоуправство 330 УК РФ (незаконное подключение газа и штраф от Газпрома, к-ый на моем счете). Участковые пытаются замять дело. Но в данное время мне надо уехать на 7 месяцев, интересует есть ли срок давности для самоуправства? И нанесения мне материального вреда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если интересуют сроки давности именно по ст. 330 УК РФ, то по 1 части это 2 года, по второй - 6 лет. По материальному вреду - 3 года.

Ирина, два года будут "динамить", а потом и срок привлечения к уголовной ответственности выйдет:)

Предполагаю, развитие событий будет таким.

Поэтому лучше, как думаю, найти основания для обращения в суд с тем или иным иском. Пока срок давности по гражданским делам не прошел.