Дискриминация многодетных семей - почему им отказывают в земельных участках в Москве, но предлагают компенсационную выплату?

• г. Москва

Многодетные семьи из Москвы вместо получения земельного участка имеют право на компенсационную выплату. При этом одним из критериев является "признание в улучшении жилищных условий". Почему чтобы получить земельный участок в Московской области многодетные семьи не должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, а для получения компенсационной выплаты по земельным участкам многодетные семьи из Москвы должны удовлетворять этому критерию? Таким образом, множество многодетных семей в Москве не получают земельный участок по сравнению с многодетными из Подмосковья. Как можно поступить в данной ситуации?

Спасибо заранее за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Почему вы вопросы законодательства задаёте юристам? Задавайте эти вопросы депутатам которые принимают эти законы. Поступать нужно только согласно закону и никак более.

Оцените мой ответ если он был полезен.

Спросить
Пожаловаться

Получил ответ из Министерства Социальных отношений Челябинской области, по поводу улучшения жилищных условий многодетным.

Ответ такой. Многодетные семьи право на улучшение жилищных условий за счет федерального бюджета не имеют. Как я понял это помощь государства многодетным?

Принят ли закон по компенсациям денежным вместо земельных участков? Многодетным семьям предложат альтернативные варианты для улучшения жилищных условий. Соответствующий закон готовится принять Госдума.

Как отметила заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина, сейчас многодетные семьи имеют право на однократное обеспечение земельным участком. После принятия закона, по словам Баталиной, у них появится возможность получения выплаты, которая должна быть направлена на улучшение жилищных условий, в том числе и на покупку квартиры.

«Многодетная семья имеет право на однократное обеспечение земельным участком для улучшения жилищных условий. Сейчас в Госдуме уже в первом чтении принят и будет принят во втором и третьем чтении уже осенью законопроект, который вводит альтернативность в обеспечении этой меры социальной поддержки. То есть по своему решению, по согласованию с региональными властями, человек выбирает или земельный участок в натуре, или выплату, которая тоже будет носить целевой характер, и должна быть направлена на улучшение жилищных условий», — сказала Ольга Баталина. ИнтересуетНовосибирск.

В связи с изменениями в ЗК РФ от 01 марта 2015 года, многодетные семьи имеют право на предоставление жилых метров взамен земельного участка. Моя семья состоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2006 года. Ещё не воспользовались правом на получение земельного участка как многодетная семья, т.е. состоит в очереди на его получение. В получении жилых метров в замен участка мне отказали, в связи с отсутствием поправок (на основании ЗК РФ) в законе О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области. Правомерен ли отказ? Могу ли я в суде ссылаться на статьи Земельного Кодекса РФ, а не на Закон О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области? И какие мои шансы на удовлетворение иска? Спасибо.

Я инвалид 3 группы, не с детства. Имею право на получение земельного участка под строительство жилья в порядке первой очереди. В Палате земельных отношений говорят: чтобы получить земельный участок, вы должны быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий. Так ли это? Спасибо.

Стоим в очереди на получение земельного участка в г. Тамбове как многодетные и нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Если мы купим жилой дом с участком, используя маткапитал, дадут ли нам тот участок как многодетным?

Две многодетные семьи одновременно встали в программу на получение выплаты на улучшение жилищных условий: одна семья получила выплату, другая - нет. Условия у семей одинаковые. Как понять если нарушение прав.

Как многодетная семья, в соответствии с Законом Московской области О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области, мы имеем право на бесплатное предоставление земельного участка в собственность.

Однако, мы имеем на праве аренды земельный участок, находящийся в муниципальной собственности.

Можем ли мы получить положенный нам земельный участок (в соответствии со ст.3 п.1 данного закона), оставив при этом имеющийся участок на правах аренды или нам необходимо от него избавиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Действительно ли, по 105 Закону о бесплатном предоставлении земельных участков, многодетные семьи получают участки в первую очередь? У нас семья-двое детей, но нам постоянно говорят в администрации, что многодетным семья должны предоставить участки в первую очередь, но многодетных с каждым месяцем все больше и больше, очередь вообще непонятная, то мы 40, то 55, то 75. Правильно ли это, что очередность может меняться за счет новообразовавшихся семей многодетных? Если нет, то на что можно сослаться?

Сколько кв.м на человека полагается, при признании нуждающимися в улучшении жилищных условий? (это касается получение землю многодетным)

Приветствую Вас, многоуважаемые юристы! Скоро мне предстоит стать многодетным отцом. В связи с чем, согласно статьи 28 пункта 2 земельного кодекса Российской Федерации, у меня и моей семьи появится право на бесплатное приобретение земельного участка. А согласно ПИСЬМУ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 2 ноября 2011 г. N ОГ-Д 23-1916, я и моя семья можем претендовать на любой, интересующий нас, земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности не обремененный правами третьих лиц. Но в Законе Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ (ред. от 02.07.2012) О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области в статье 3 пункт 3 сказано, что право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, члены которых не имеют земельных участков в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области. У меня уже есть в собственности земельный участок в Московской области.

Получается, на основании этого мы утрачиваем право на бесплатное приобретение земельного участка как многодетная семья?

Не кажется ли Вам данное условие глупым, так как формально, имеющийся у меня в собственности, земельный участок я могу подарить, скажем, близкому родственнику, не являющемуся членом моей семьи, тем самым не утратив его фактически, зато после всего этого моя семья будет полностью соответствовать статье 3 пункту 3 Закона московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ?

По-моему условие: - «члены многодетной семьи не имеют земельных участков в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области», которое прописано, в Законе Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ (ред. от 02.07.2012) О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области в статье 3 пункта 3 противоречит статье 19 п.1, и п.2 Конституции РФ. Я считаю это откровенной дискриминацией по социальному признаку. Хотелось бы узнать Ваше мнение по данному вопросу.

С уважением Фёдор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение