Стоит ли платить за вызов сантехника при замене общедомового стояка и батареи в квартире?

• г. Красноярск

Требуется замена общедомового стояка в квартире и одновременно замена батареи. Вызов сантехника для осмотра должен быть платным или бесплатно?

Ответы на вопрос (1):

Есть перечень работ, которые УК дожна проводить бесплатно, а всё остальное платно.

ИТАК, какие работы управляющая компания должна проводить бесплатно:

Замена водопроводных прокладок;

Набивка сальника в водозаборных арматурных узлах с поиском и устранением утечек;

Установка вставок на седла клапанов, полиэтиленовых насадок к вентильным головкам;

Замена гибких подводок соединения в санитарных приборах, переливах, сифонах, участках трубопровода к сантехническим приборам, замену резиновой манжеты унитаза, подчеканка цементным раствором и устранение протечек;

Регулировка смывных бачков с устранением неисправностей;

Укрепление унитазов, умывальников, раковин, моек в случае, если перечисленные недостаточно закреплены; Устранение засоров внутренней канализационной сети и санитарного прибора, который произошел по вине проживающего в квартире;

Чистка и промывка внутренних канализационных стоков;

Регулировочные работы в системе горячего водоснабжения, ликвидация воздушных пробок, промывка трубопровода и отопительного прибора, замена неисправного полотенцесушителя;

Ремонт, настройка или замена запорного регулирующего узла (вентиль, трёхходовой кран, кран с двойной регулировкой, воздушный кран);

Регулярные проверки газового прибора стандартной комплектации и замена вышедшей из строя части в случае необходимости;

Контроль за техническим состоянием электроплиты с ремонтом или заменой изношенных частей; Общестроительная работа в объеме, необходимой для того, чтобы поддерживать эксплуатационные качества строительной конструкции (мелкие ремонты пола, оконного и дверного заполнения, устранение последствия протечки;

Продувка, ремонтные работы или замена протекающих, или неработающих секций батареи;

Ремонтные работы, связанные с электропроводкой, в том числе и на лестничных площадках.

Как-то так!