Как получить наследство от родителей, если они умерли раньше наследодателя?

• г. Липецк

Человек оставил завещание на мать, она умерла раньше него, может ли ее дочь она же сестра наследодателя получить права наследования.

Ответы на вопрос (5):

Если наследник по завещанию умер раньше завещателя, то имущество завещателя будет наследоваться по закону.

Сестра является наследником второй очереди по закону. Она будет призвана к наследованию в случае, если нет наследников первой очереди - детей, родителей или пережившего официального супруга умершего.

Здравствуйте, Сергей. Если завещатель не подназначил ее в завещании на случай смерти матери, то получить наследство на основании именно этого завещания она не сможет. Возможно составление нового завещания, уже на дочь. Также получить наследство сестра может на основании закона, как наследник второй очереди, при условии что наследников первой очереди нет или они от наследства отказались, либо не приняли его.

С момента смерти завещание стало недействительным.

Кого вы подразумевается под наследодателем: умершую мать или ее сына? За матерью дочь, если не было завещания, получит половину доли в наследуемом имуществе наравне с братом. В случае смерти брата, сестра получит долю в наследстве, лишь при отсутствии наследников первой очереди (родители, дети) наравне с наследниками второй очереди (братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери и племянники по представлению). Ваш вопрос праздный - вам (или в чьих интересах вы пишите) все объяснит нотариус к которому подадите заявление.

Нет, если не был предназначен другой наследник.