Вопрос о правах - пересдача и понимание сроков лишения.

• г. Калининград

Можно вопрос. Был лишён прав 2019 году по статье 12.8 ч 1 на полтора года, права были утеряны и написано заявление, срок исчисления пошёл и закончился в том году в июне, теорию не пересдавал так как не было машины. После этого, спустя 10 месяцев права нашлись и я сел за руль, меня остановили, права изъяли, статья 12.7 ч 2 почему то,а не 12.7 ч 1,суд постановил штраф в 30000 т.р и все.

После этого пошёл на пересдачу и мне сказали, что срок начался заново, хотя он закончился ещё в том году. Я знаю о постановление Пленума от 25 июня 2019 года, но оно касается тех, у кого срок ещё не вышел. Не могли бы разъяснить мне данное лишение? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Всё причины, по которым Вас суд лишил прав, изложены в постановлении по делу об административном правонарушении. Внимательно прочитайте этот документ, и всё станет ясно.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством. 2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Вы, будучи ЛИШЕНЫ прав, управляли автомобилем. Ч. 1 ст. 12.7 касается лиц, управлявших автомобилем, которые НИКОГДА НЕ ПОЛУЧАЛИ ПРАВА.

Старые права стали недействительными с момента написания вами заявления об утере прав, поэтому вы, будучи лицом, лишенным права управления, управляли транспортным средством - квалификация верная.

Вы не получили новое в/у после лишения, поэтому являетесь лицом, лишенным права управления.