Скажите как мне проверить машину на штраф я с ЛНР машина на украинском номере.

• г. Москва

Скажите как мне проверить машину на штраф я с ЛНР машина на украинском номере.

Ответы на вопрос (1):

Для этого нужна либо общероссийская база автомобилей с иностранными номерами. Автомобиль пресекает границу, значит вся информация о ТС и том, кто за рулем есть у Федеральной таможенной службы, но эти данные таможенники не передают в ГИБДД. А это помогло бы создать общий реестр владельцев безучетных машин и зная о том, где они зарегистрированы, направлять штрафы. Но такого межведомственного обмена нет, речь о создании базы пока только ведется.

Есть и второй путь: сотрудник Госавтоинспекции может узнать, на кого оформлено авто, отправив запрос своим заграничным коллегам. Для этого между странами СНГ подписано соглашение о правовой помощи, в том числе «Конвенция о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения». Хоть техническая возможность вычислить собственника есть, но инструмент нельзя назвать "рабочим" - на запрос уйдет слишком много времени.

Проверить машину, которая числится на россиянине, можно по базам ГИБДД. А вот узнать, есть ли обременения на иномарке с регзнаками другого государства нельзя. Это как покупать «кота в мешке». Спустя некоторое время от сотрудников ДПС можно узнать, что авто уже давно в розыске по базе Интерпола и машину изымут. Такая же ситуация, если документы окажутся поддельными. Причем, деньги в таком случае не удастся вернуть. Договор купли-продажи в такой ситуации можно расторгнуть и обратиться в суд с требованием перечислить обратно всю сумму, но если нет договора - то и нет подтверждений, что деньги кому-то передавали. Продавцы в качестве гарантии иногда предлагают составить расписку о получении денег за машину, которую лучше заверить у нотариуса.

Что указать в расписке:

• ФИО владельца либо лица, представляющего его интересы по доверенности;

• данные паспорта владельца ТС;

• все данные автомобиля;

• данные паспорта лица, совершившего покупку и передавшего деньги;

• переданная сумма прописью;

• пункт о личной ответственности владельца в случае, если ТС продано другому лицу, находится под арестом и так далее;

• число и личная подпись.

Если при проверке машины для постановки на учет инспектор не может произвести сверку VIN или обнаруживает его повреждение, он направляет авто на экспертизу. Даже при наличии постановления органов предварительного расследования или заключения специалиста о том, что VIN на машине совпадает с VIN в документах, инспектор наверняка направит на собственную экспертизу. Экспертиза ГИБДД решит, поддается машина идентификации или нет. Если ответ положительный, машину можно зарегистрировать (приказ МВД России от 20 марта 2017 года № 139).