Завещание умершего дедушки - почему нотариус не озвучивает его содержание?

• г. Новосибирск

Умер дедушка, есть жена и 2 детей. При жизни было написано завещание. Все вовремя вступили в наследство. Прошло уже больше полугода, нотариус так и не озвучила завещание, не дала документы никакие, уже 4 раз откладывает дату встречи, аргументируя тем, что завещание увёз один из детей за границу. Правомерны ли действия нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Сроков на выдачу свидетельства о праве на наследство в ГПК РФ нет. Но советую: подайте жалобу в нотариальную палату региона, так как завещание может быть вообще не представлено.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. У меня вопрос по наследству.. После смерти мамы, я вступила в наследство (у мамы остались деньги на сберкнижке). Но у нее еще было завещание на землю на двоюродную сестру. Нотариус отправил запрос другому нотариусу, который оформлял завещание, но уже больше месяца ответа нет. Участок давно уже мама продала. Нотариус не выдает мне свидетельство о праве на наследство, аргументируя это тем, что еще не решен вопрос с участком. Но я не имею никакого отношения к этому участку! Почему так? И правомерны ли действия нотариуса?

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Наследство. В 1998 г. умер дедушка и оставил завещание на меня, я внук. В течении 6 месяцев обратился к нотариусу с завещанием (Больше ни кто не обращался). И забыл. В 2000 г. умерла бабушка, завещания не было. Сейчас я обратился к нотариусу что бы вступить и оформит наследство дедушки. И натариус сейчас говорит, что нужно "подымать" бабушку т.к.она тоже вступила в наследство по 1 линии или искать её дедей у них 2 линия наследства. Это так? И как мне быть?

У нотариуса было завещание на одного человека. При открытие наследства к нотариусу обратились наследники по закону и вступили в права наследства. А наследнику по завещанию сказали, что нотариус порвал и выбросил завещание. Такое возможно?

Дедушка умер, осталось наследство. Заявление написали. Есть еще два наследника, но они не объявились. Мы об этих наследниках нотариусу сообщили сразу, предоставили всю имеющуюся о них информацию. На текущий момент 6 месяцев уже прошло. Нотариус откладывает встречу по принятию наследства, мотивируя это то поиском остальных наследников, то своей командироворй. Имеет ли нотариус на откладывание сроков вступления в наследство?

Дедушка завещал жилой дом внуку, завещание оформлено нотариусом в 2002 г.,в 2005 он умер, к нотариусу внук за принятием наследства не обращался, но в 2005 получено свидетельство о праве на наследство на денежный вклад в банке по 1/2 на жену и сына. Жена и дети по поводу жилого дома не обращались. Внук обратился к нотариусу сейчас о принятии наследства по завещанию, нотариус отказала, мотивируя тем, что прошло 5 лет и завещание не имеет силы, что надо вступать в наследство жене и сыну. Жена проживает в этом же доме. Внук нет. Жена и сын на дом не претендуют.

Умер папа, у него двое наследников: я и моя сводная сестра. Два вклада - завещания, один мне, один сестре. Есть еще вклады и машина. Сберкнижку и завещание сестры я сестре отдала. Нотариусу подала документы на наследство, сообщила о наличии еще одного наследника, координат ее не знаю. Через полгода пришла за свидетельсвом, но нотариус отказывает. Говорит, сестра моя не заявила о праве на наследство в течении полугода, нужно нотариусу с ней хотя бы поговорить, а я скрываю ее местораположение. Скажите, правомерны ли действия нотариуса? И каким образом мне получить свидетельство о наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследство в Казахстане. Завещание оформлено на сына. Мама (дочь) обратилась к нотариусу с заявлением на принятие наследства. Нотариус сказала, что необходимо получить подтверждение в департаменте). в итоге сказали что мама не наследница, так как есть подстверждение завещания. При этом нотариус требовала отказ от наследства в пользу брата. И в газету братом было дано объявление об открытии наследства. Правомерны ли действия нотариуса, выраженные в отказе в наследовании?

Умер муж, есть на жену завещание. Дети от первого брака открыли наследство у нотариуса. Какие документы жена должна предоставить этому нотариусу для принятия наследства и как правильно написать заявление для вступления в наследство? Должна жена оставить оригинал завещания у нотариуса?

Кузьмин, будучи больным и находясь в больнице, пригласил нотариуса для составления завещания. Завещание было составлено, один экземпляр остался у Кузьмина, а второй на хранении у нотариуса. После смерти Кузьмина, его жена, найдя и прочитав завещание, узнала, что ей оставлена 1/4 часть имущества, а сыну Кузьмина от первого брака. Она исправила цифры так, что ей и сыну Кузьмина приходилось по доли наследства. Сын обратился к нотариусу о выдаче ему свидетельства на доли имущества согласно завещанию. Жене Кузьмина нотариус в выдаче свидетельства отказал, признав ее виновной в подделке завещания. Правомерны ли действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение