Что входит в научно-педагогических стаж? Можно ли считать работу в школе научно-педагогическим стажем?

• г. Ростов-на-Дону

Что входит в научно-педагогических стаж? Можно ли считать работу в школе научно-педагогическим стажем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В научно-педагогический стаж включается время работы:

- На должностях работников науки: младшего научного сотрудника, научного сотрудника, старшего научного сотрудника, ведущего научного сотрудника, главного научного сотруд­ника, заведующего (начальника) научно-исследовательским отделом (отделением, сектором, лабораторией), ученого секретаря, заместителя директора, директора в научных организациях, научных подразделениях высших учебных заведений или учреждений повышения квалификации;

-На профессорско-преподавательских должностях: ассистента, преподавателя, старшего преподавателя, доцента, профессора, заведующего кафедрой, декана факультета; педагогическая работа в высших учебных заведениях или учреждениях повышения квалификации на условиях почасовой оплаты;

-Время обучения в очной докторантуре.

Да, можно считать работу в школе научно-педагогическим стажем, но важно помнить, что в педагогический стаж засчитываются годы работы в образовательных учреждениях. Причем гражданин должен работать по профессии или занимать должность, указанную в Списке специальностей. 1 год работы на одной из должностей в списке специальностей считается как 1 год стажа для льготной пенсии.

Также в стаж входит время:

-Оплачиваемого отпуска (как-Ежегодного, так и дополнительного);-Временной нетрудоспособности

(болезни);-Отпуска по беременности и родам;

учебного отпуска;-Испытательного срока при приёме на работу;-Нахождения на курсах-Повышения квалификации;-Обучения в учебном заведении (до 1993 года).