Может ли ЖКХ подать в суд на студента без дохода - проблема невозможности платить?

• г. Кириши

Могут ли ЖКХ подать в суд на ребенка, которому исполнилось 18 лет, но он обучается на очной форме обучения и не имеет никаких доходов, кроме пенсии по потере кормильца? Если да, то как он будет платить, не имея собственного дохода?

Ответы на вопрос (6):

Могут подать на него в суд, а уж как будут брать - их проблемы.

При наличии долга - конечно могут. Родители несут материальную ответственность до совершеннолетия, далее уже сам. При отсутствии дохода долг будет висеть и индексироваться. Как появятся доходы - взыщут.

Надежда, к сожалению могут. Так как по закону он уже является полностью дееспособным. Более того, чтобы не происходило взыскание с пенсии по потере кормильца, Вам лучше при возбуждении исполнительного производства сразу сообщить, что данные перечисления на его карту являются пенсией по потере кормильца и не подлежат взысканию в соответствии с п.10 п.11 ч.1 ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

взыскание не может быть обращено на пенсию по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, а также на выплаты к пенсиям по случаю потери кормильцам за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации

Часто бывает, что приставы не знают о характере выплат на карту и производят взыскание.

И ещё: пенсию по потере кормильца могут списывать? Если нет, то что могут?

Со стипендии будут удерживать.

1. Нет (см. статью 101 Закона об исполнительном производстве).

2. Со всего остального.