Могут ли мне при плановой госпитализации отказать если нет анализа мочи икардиограммы.
199₽ VIP

• г. Волгоград

Могут ли мне при плановой госпитализации отказать если нет анализа мочи икардиограммы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Кристина!

1. В каждом медицинском учреждении имеется документ под названием - "Правила госпитализации в плановой форме в рамках программы обязательного медицинского страхования".

2. Его разрабатывают индивидуально под медицинское учреждение, а также регион, наличие других мед. учреждений и возможность проведения обследования.

3. Таким образом, если в медицинском учреждении вынесен документ, согласно которого при плановой госпитализации вам необходимо сделать кардиограмму и сдать анализ мочи, то могут отказать, ведь это не экстренная госпитализация, в рамках которой принимают анализ на месте и делают кардиограмму.

4. Может так сложиться, что в мед. учреждении нет мед. оборудования и лаборатории, тем самым ваша госпитализация будет невозможной.

Поэтому, отказать могут. Рекомендую не рисковать, иначе пропустите свою дату госпитализации.

5. НО, если в мед. учреждении есть лаборатория и могут сделать кардиограмму, то в принципе считаю, что можно и договориться.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2022),

Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

С Уважением!

- вы должны быть сами заинтересованы, чтобы все необходимые анализы были, чтобы сразу назначили лечение и не было утеряно время;

- возможно, могут госпитализировать и сразу же взять необходимые анализы;

- врач назначает лечение с учетом ваших анализов (анализ мочи покажет состояние почек, кардиограмма - есть ли нарушения в работе сердца и т.д.);

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Это лучший ответ

Нет, не могут отказать в предоставлении услуги кардиограммы, должна входить в общую программу по ОМС.

Если отказ, жалуйтесь главврачу и в страховую по полису ОМС.

- см. ст. 19 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 35 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 28.12.2021 N 2505, Постановление Правительства РФ от 16.03.2022 N 373

Кристина, здравствуйте.

Да, могут отказать в плановой госпитализации, если у Вас не достаточно анализов, согласно Правил, утверждённых медицинской организацией, в рамках ОМС

______

Однако у Вас есть такое право, как обжаловать такой отказ. . Подключайте прокуратуру, она разберётся

В Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2022), указано, что каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

_______

Укажите в жалобе, что отказ нарушает Ваше право на получение помощи в рамках ОМС, а анализы можно досдать в рамках плановой госпитализации, до проведения основных медицинских процедур.

_______

С уважением.