Мы беженцы из Мариуполя, сейчас проживаем в Рязанской области. Как дочери подтвердить диплом медсестры?

• г. Рязань

Мы беженцы из Мариуполя, сейчас проживаем в Рязанской области. Как дочери подтвердить диплом медсестры?

Ответы на вопрос (2):

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 584

"Об особенностях признания образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в 2022 году"

До 31 декабря 2022 г. вводится упрощенный порядок признания в РФ иностранного образования и квалификации

Для граждан РФ признание полученного ими иностранного образования и квалификации будет осуществляться на основе практики признания аналогичного образования и квалификации, полученных в иностранных государствах и территориях, без направления запросов в их компетентные органы и организации.

Граждане, прибывшие на территорию РФ и имеющие документы об образовании и квалификации, полученные на территории Украины, освобождаются от обязательного представления оригинала документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации и приложения к нему.

Приказ Росздравнадзора от 23.06.2022 N 5567

"О внесении изменений в Порядок сдачи специального экзамена лицами, получившими медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, утвержденный Приказом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 22 октября 2021 г. N 10084"

Зарегистрировано в Минюсте России 22.07.2022 N 69350.

Расширен круг лиц, которые имеют право сдачи специального экзамена в целях допуска к осуществлению медицинской и фармацевтической деятельности в РФ

В перечень включены лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранном государстве, признанное федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, соответствующим образованию, полученному в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования (уровень специалитет) по специальностям "Лечебное дело", "Педиатрия", "Стоматология", "Медико-профилактическое дело", "Медицинская биохимия", "Медицинская биофизика", "Медицинская кибернетика", "Фармация"

Минздрава России от 19.07.2022 N 16-2/1938

Даны разъяснения о порядке предоставления выписки о наличии в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения данных, подтверждающих факт прохождения заинтересованным лицом аккредитации специалиста

Сообщается, что граждане РФ подают заявление о выдаче выписки в форме электронного документа посредством портала госуслуг.

Иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие аккредитации специалиста, поступающие на обучение по программам ординатуры в 2022 году, подают заявление о выдаче выписки лично или по почте заказным письмом в Федеральный аккредитационный центр высшего медицинского образования, высшего и среднего фармацевтического образования, а также иного высшего образования.

Срок выдачи выписки указанным категориям поступающих составляет 3 рабочих дня.

Где можно подтвердить диплом медсестры.