Кто нибудь подскажет, обязан ли военкомат оповещать родителей и супругу о подписании контракта в горячую точку (спецоперация)

• г. Белгород

Кто нибудь подскажет, обязан ли военкомат оповещать родителей и супругу о подписании контракта в горячую точку (спецоперация)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Контракт заключается на основании Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

Не обязан уведомлять, так как военнослужащий совершеннолетний и сам принимает решения заключать или нет в добровольном порядке. Увы с родственниками ни кто не будет общаться по данному поводу.

НЕТ конечно, ничего военкомат никому по контракту сообщать не обязан.

Человек является право способным с 18 лет и он вправе самостоятельно решать заключать ему с кем либо договор (контракт) или нет. Заключение контракта это свободное волеизъявление человека. Административный государственный орган не обязан извещать третьих лиц о свободном волеизьявлении дееспособного лица.

Если кто либо сугубо из своих личных соображений не ставит в известность своих родственников, то это сфера его сугубо личных семейных отношений в кругу его семьи. Государственные органы не вмешиваются в личные отношения граждан.