Как заставить УК прочистить общую трубу канализации без входа в квартиру на 2 этаже?

• г. Якутск

Засорилась общая труба канализации, мы живём на 2 этаже, сантехник хочет прочищать у нас, но мы против, так как под нами ещё есть какие то торговые помещения. Почему мы должны страдать, дышать и видеть это? Потом ещё и после прочистки всю квартиру отмывать. Как обратиться, чтоб УК делала прочистку общей трубы без входа в нашу квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Айнура, направьте жалобу в жилищную инспекцию, ваш вопрос быстро решится.

Вопрос каким образом обеспечивать надлежащее состояние общего имущества, в т.ч. устранение засоров - находится в компетенции УК. Если они считают, что это надо делать из вашей квартиры жалобы вам не помогут. Можете отказать в доступе, но как бы палка о двух концах - останетесь с засором.