Как заставить УК прочистить общую трубу канализации без входа в квартиру на 2 этаже?

• г. Якутск

Засорилась общая труба канализации, мы живём на 2 этаже, сантехник хочет прочищать у нас, но мы против, так как под нами ещё есть какие то торговые помещения. Почему мы должны страдать, дышать и видеть это? Потом ещё и после прочистки всю квартиру отмывать. Как обратиться, чтоб УК делала прочистку общей трубы без входа в нашу квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Айнура, направьте жалобу в жилищную инспекцию, ваш вопрос быстро решится.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос каким образом обеспечивать надлежащее состояние общего имущества, в т.ч. устранение засоров - находится в компетенции УК. Если они считают, что это надо делать из вашей квартиры жалобы вам не помогут. Можете отказать в доступе, но как бы палка о двух концах - останетесь с засором.

Спросить
Пожаловаться

Я владелец нежилого помещения на 1 этаже. Засорилась канализация моего помещения. УК за прочистку канализации берет с меня доп плату. Правомерно это?

У нас дом старой постройки. 2 этажа. Я живу на 2. наши канализационные трубы уходят в пол и проходят под потолком соседей с 1 этажа. Трубы чугунные. Наклон труб очень большой-более 15 см на 1 метр трубы (сантехники говорят что это не правильно, при таком наклоне засорение труб будет постоянно). наша труба засорилась и пробить ее самостоятельно не удается. Стыки труб на территории соседей обработаны герметично и раскрывать их для прочистки не представляется возможным. Сантехник предложил поменять трубы на новые, сделать разводку в пределах собственной квартиры, но для этого придется заменить часть стояка, чтобы врезаться в него не у соседей, а у себя в квартире. (пытаться прочистить старые трубы не целесообразно-они все равно будут очень быстро забиваться). соседка категорически против всякого вмешательства на ее территорию, ей даже не мешают наши трубы над головой, к предложению убрать старые трубы отнеслась категорическим отказом. Но даже если не трогать старые трубы моей канализации-все равно нужно заменить часть стояка. Как мне убедить соседку пойти мне на встречу? Имеет ли она законное право препятствовать таким работам? Если нет возможности прочистить трубы, я что же должна жить без канализации?

Я живу в многоквартирном доме. Я являюсь собственником. Под полом в моей квартире проходит общая труба канализации. Произошло засорение этой трубы. Я пришла в ЖКХ с заявлением о принятии мер по устранению засора на что мне ответили, что я должна дополнительно заплатить за эту работу. Но канализация общая. Оплату по содержанию жилья мы платим. Должна ли я платить дополнительно за прочистку трубы?

Во время замены трубы водоснабжения, при обрезке, в трубу попала окалина. У соседей засорилась этой окалиной труба. Эти же рабочие и прочистили у соседей трубу. Счет за прочистку предъявили мне в дополнительной смете.

В приватизированной квартире на первом этаже протекают трубы канализации-постоянно засоряются, должны ли мы платить за

В приватизированной квартире на первом этаже протекают трубы канализации-постоянно засоряются, должны ли мы платить за прочистку канализации и вызов бригады специалистов если живем на втором этаже и наша квартира не приватизирована?

Через интернет нашел компанию по оказанию сантехнических услуг. Вызвал приехали через час делали прочистку канализационных труб в частном доме, вода стала уходить. Какие документы должны были мне оставить, есть подозрение что пробили трубу или где то на стыке срыв после механической прочистки. Что мне следует делать?

Сантехник хочет у меня в сен. Узле разобрать стенку, снять унитаз и сделать отверстие для прочистки общих труб. Гдето в канализации труба засоряется. Может это он делать. Квартира в собственности, живу на первом этаже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в многоквартирном доме в благоустройных квартирах у нас в подъезде 6 кворнир, в подъезде засорилась конолизация згнили трубы бежит все под пол под лестницу сказали мы должны в жкх заплотить 1200 руб на прочистку канализации далжны ли мы плотить за гнелые трубы и за засор. И как нам быть дальше куда оброщатся?

Живу на 1-м этаже пятиэтажного дома, трубы старые, давно не меняли. В нашем крыле четыре квартиры. В двух соседних квартирах часть трубы канализации выведена в наш общий коридор (для прочистки засоров в случае отсутствия хозяев в квартире), в этих квартирах один общий стояк. Несколько недель назад у них засорилась канализация. Вместо того, чтобы прочищать, жильцы данных квартир открыли заглушку трубы в коридоре. Теперь вся канализация непрерывно выливается в общий коридор. Каждый день по моему вызову приходит сантехник управляющей компании, прочищает засор, закрывает заглушку. Через пару часов у соседей опять засоряется канализация и они открывают заглушку в коридоре. Хозяева данных квартир на контакт не идут, а жильцы отказываются убирать в коридоре, делать что-то для устранения проблемы. В результате с управляющей компанией общаюсь только я, хотя по моему стояку все хорошо, у меня канализация не засорена. Что можно сделать, чтобы обязать управляющую компанию убрать трубу канализации из общего коридора или поднять ее выше уровня унитазов в квартирах? При том, что соседи будут всячески препятствовать этому.

В Неприватизированной квартире (договор соц найма) засорилась канализация. Дом обслуживает управляющая компания ООО. ЗА прочистку канализации эта управляющая компания потребовала оплату в размере 500 рублей.

Квартплата нами оплачивается регулярно без задержек, в т.ч. и по пункту Текущее содержание и ремонт

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания взимать плату за подобного рода услуги (прочистка канализационных труб) с жильцов неприватизрованной квартиры или эта услуга включена в ежемесячную квартирную плату?

И если взимание платы правомерно, то какие документы после совершения оплаты должны выдаваться управляющей компанией жильцу (обязателен ли кассовый чек, наряд на работу?)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение