Как подтвердить родство при захоронении в родственную могилу в Москве?

• г. Москва

С какого года и на основании какого Закона в Москве нужно подтверждать родство при захоронении моего родственника в родственную могилу (я являюсь ответственным лицом за захоронение)?

Ответы на вопрос (1):

Родственное захоронение производится по желанию/воле умершего, либо членов его семьи (п.2 ст. 7 ФЗ N8 от 12.01.1996).

Требуется письменное разрешение управления кладбища. Оно выдается по заявлению с приложением необходимых документов.

Отказать в родственном захоронении при наличии всех документов и соблюдении санитарного срока вам не могут.

Какие нужны документы для родственного захоронения?

Гербовое свидетельство о смерти.

Свидетельства о браке или о рождении (оно служит подтверждением родства уже захороненного с только что умершим).

Паспорт ответственного за могилу, либо нотариальная доверенность и паспорт доверенного лица (им может выступать ритуальный агент, которому вы поручили организацию траурных мероприятий).

Удостоверение на могилу.

Договор на оказание ритуальных услуг и кассовый чек: выдает ритуальная служба, которой вы поручили организацию погребения

Справка из крематория (при похоронах урной в землю).

Собирая документы для родственного захоронения, важно учесть:

При захоронении урны нужно предоставить справку о кремации (выдает крематорий).

Если умерший отвечал за могилу и был близким родственником похороненного, то понадобится паспорт родственника-организатора похорон.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

2. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.