Как забрать машину по ДКП от перекупа с штрафстоянки при отсутствии страховки и срыве сроков на учет?

• г. Барнаул

Купил машину у перекупа по ДКП. Перекуп в ПТС не вписан, у него тоже ДКП. Сроки постановки на учёт вышли (10 дней). Меня остановили и забрали машину на штрафстоянку за езду без прав. Могу ли я забрать со штрафстоянки по ДКП от от этого перекупа, если нет страховки и машина поедет на эвакуаторе?

Ответы на вопрос (2):

Можете забрать машину.

Хозяин автомобиля снял машину с учёта через госуслуги и сотрудники ГИБДД делают на это упор. Говорят что не могут отдать, так как непонятно кому принадлежит автомобиль.