ЖСК угрожает исключением за неоплаченные взносы - что делать?

• г. Краснодар

ДД. У нас строящийся ЖСК. Застройщика посадили. Выбрали новое правление из членов ЖСК. Они инициировали внеочередное общее собрание, на котором было принято решение о внесении ежемесячных взносов по 300 р. на нужды ЖСК. О месте и сроке проведения собрания официального уведомления не было. Разослали бюллетени по WhatsApp и состряпали протокол. Оспорить данный протокол через суд возможно в течение 6 мес. Сроки прошли. Теперь они угрожают некоторым пайщикам исключением из ЖСК на основании неоплатых этих взносов. При этом выплачивать пай в случае исключения не собираются, говоря "вас обманул застройщик к нему и обращайтесь за деньгами". Но дом-то стоит, готовность 85%. Значит деньги на строительство выделялись.

Законно ли будет исключение? Ведь если нас исключат и деньги не вернут они смогут продать наши квартиры в 3 раза дороже, чем мы за них заплатили.

Ответы на вопрос (2):

Нужно подавать в суд на ЖСК сейчас. Сроки можно восстановить.

Здравствуйте!

Исключение естественно не законно, вряд ли это прописано в договоре, именно им здесь надо руководствоваться.

Для более точного ответа нужно ознакамливаться с договором, протоколом собрания.