Учился на СПО и закончил учиться, можно ли поступить на НПО бесплатно?

• г. Пермь

Учился на СПО и закончил учиться, можно ли поступить на НПО бесплатно?

Ответы на вопрос (1):

Сегодня НПО — это среднее профессиональное образование по программе подготовке квалифицированных рабочих или служащих. В данной консультации пусть так НПО и остается.

После СПО можно получить НПО за свой счет.

Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68).