Может ли сотрудник ФСБ посетить родственников за границей во время отпуска с разрешения начальства?

• г. Ханты-Мансийск

Может ли работник ФСБ выезжать за границу (Азербайджан) , если там у него родственники? Возможен ли такой визит во время отпуска с разрещения руководства?

Ответы на вопрос (3):

Все дело в допуске к секретным документам. Если есть такой допуск - то выехать не сможет.

Запрет действует, пока работа связана с секретными данными или для служащих силовых ведомств. Период ограничений составляет время, прописанное в контракте госслужащего или его трудовом соглашении.

Данное ограничение действует не более 5 лет со дня последнего ознакомления с секретными сведениями, с возможностью продления запрета до 10 лет.

Ограничения выезда за границу связаны преимущественно по двум причинам: охрана государственной тайны,

результат сложной политической обстановки.. Но хочу обрадовать: сотрудникам силовых служб в 2022 году разрешен выезд в следующие страны:

— Южная Осетия;

— Армения;

— Азербайджан;

— Абхазия;

— Узбекистан;

— Таджикистан;

— Туркменистан;

— Казахстан;

— Киргизия;

— Белоруссия;

— Вьетнам;

— Китай;

— Куба.

Разрешение на выезд за границу получается от начальства.

Данное распоряжение не дает полноправного выезда в указанные страны на отдых сотрудникам силовых служб. То есть данным перечнем следует руководствоваться при рассмотрении рапортов о выезде за рубеж в период отпусков. Окончательное решение в каждом конкретном случае принимает начальство.

Все зависит от секретности и допуска.

Скорей всего нельзя.

В зависимости, какой допуск к гос тайне?

Вообще странный вопрос, чтобы работник спец службы задавал такой вопрос

Для ответа нет полной информации

И по сути настоящий сотрудник спец служб ее никогда не даст такую информацию, это не профессионально с его стороны

Как то так.