Прокурор подал апелляционное представление - возможность представления новых доказательств в верховном суде

• г. Москва

Прокурор подал апелляционное представление по момеу иску.

Могу ли я заявлять в верховном суде новые доказательства по тем доводам, которые он излагает?

Ответы на вопрос (10):

Да, можете-это ваше право.

Новые доказательства будут приняты судом апелляционной инстанции лишь в том случае, если вы обоснуете невозможность их представления в суде первой инстанции.

Добрый день! Подавайте возражения на апелляционное определение прокурора. Апеллянт не может указывать в апелляционной жалобе требования, которые он не заявлял в ходе рассмотрения дела в первой инстанции (ч. 2 ст. 322 ГПК РФ).

Приведенные новые аргументы прокурора в поддержку Ваших требований? Тогда Вам не о чем волноваться.

Добрый день. Да, можете представлять с обоснованием, что данные обстоятельства в нижестоящих инстанциях не устанавливались, не исследовались, - это в целом. Сторона в любом случае должна в первой инстанции представлять все доказательства, имеющие отношение к делу. Поэтому у Вас есть риски непринятия новых доказательств либо как вообще не относящихся к делу (тогда доводы прокурора тоже не примут во внимание), либо как не представленные вовремя. Лучше сначала подробно проконсультироваться с юристом, чтобы оценить доказательства и обосновать их предоставление наиболее эффективным образом.

Ну так я потому и спросил.

Если аргумент выдвигает прокурор, я его не выдвигал в суде первой инстанции-означает ли это, что в первой инстанции я не мог представить доказательства по аргументу? Выдвигаемому не мной, а прокурором?

Вы как сторона в споре - истец могли представить доказательства, если суд вас извещал о рассмотрении дела.

Прокурор не заявил новых требований.

Он их поддержал, но с новыми аргументами. Которые я (истец) не приводил и не доказывал.

Вам необходимо направить в суд возражение на апелляционную жалобу по аргументам, которые указал прокурор в представлении.

Здесь очень тонкий вопрос. Надо понимать: УПК РФ, ГПК РФ, КоАП РФ, КАС РФ, АПК РФ - о каком процессе речь? По общему правилу, Вам надо не отбиваться от новых аргументов, а указать, что данные аргументы не были предметом исследования нижестоящим судом, соответственно не могут быть приняты и в апелляции. Для профессиональной и точной консультации надо, конечно, изучить материалы (решение, апелляционную жалобу).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.