Вопросы межевания соседнего участка при приобретении земельного участка с жилым домом в 2021 году.

• г. Самара

В 2021 г приобрели зем. участок с жилым домом. Межевание проведено до нас, границы участка есть на кадастровой карте. Соседний участок без определения границ, по документам (старому договору купли-продажи) площадь у соседей 19 соток, а фактически 15 соток (мы сами померили). Со всех сторон у данных соседей есть межевание и границы участков. Чем нам грозит межевание соседнего участка, могут ли заставить нас сдвигать границы? Было ли согласование границ с соседями на приобретенном нами участке-мы не знаем.

Ответы на вопрос (2):

Как вы сами померяли, вы кадастровый инженер с геодезической аппаратурой?))) Законодательно межевание проводится при согласовании границ с собственниками смежных земельных участков. Теоретически возможно, но маловероятно. Риск не проведенного межевания.

Здравствуйте! Если у вашего участка границы уточнены с помощью межевания, то "уточнение, отсчет" кадастровым инженером производится с учетом уже уточненных характеристик соседних участков в том числе и вашего участка к "не межеванному", другими словами в настоящее время ваши границы могут быть изменены исключительно в судебном порядке, например в случае если после проведения межевания участка вашими соседями их не устроят результаты такого межевания (метраж не будет соответствовать реальным характеристикам объекта) и они обратятся в суд для урегулирования вопроса. При рассмотрении данной категории дел в основу решения ложаться историческо-архивные документы подтверждающие изначальное право пользования "обладателей" в части размеров выделенных наделов земельных участков в прошлом времени. В архивах часто срдержится информация начиная с 50-х годов... данную информацию вы частично можете заказать самостоятельно.